В Гродно прошло торжественное собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России

Общество 30 марта 23 495

В Гродно прошло торжественное собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля.

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, в Гродненской областной филармонии прошло торжественное собрание. В мероприятии приняли участие почетные гости. В их числе Виктор Пранюк, заместитель председателя облисполкома, Елена Пасюта, председатель областного Совета депутатов, Игорь Булавко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, Зоя Кулеша, заместитель председателя Гродненского горисполкома, Павел Морозов, исполняющий обязанности Генерального консула России в Беларуси.

2023 год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания, в России же – Годом педагога и наставника. Очень символично, что идея мира и созидательного труда, воспитание, образование молодого поколения являются главными для развития братских стран. Эти идеи находят свое отражение в реализации совместных проектов Союзного государства.

Как подчеркнула во время торжественного собрания Елена Пасюта, 2 апреля 1996 года – знаменательный день для народов Беларуси и России.

– История праздника началась с подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Это знаковое событие послужило точкой отсчета для расширения взаимовыгодных, социально-экономических, гуманитарных и культурных связей, развития межрегионального сотрудничества, основанного на принципах добрососедства и взаимопонимания, – сказала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.

Пасюта .jpeg
Файл_000.jpeg

Также она подчеркнула, что интеграция между нашими странами имеет свою закономерность. Ведь на протяжении многих столетий мы объединены общей историей, культурой, традициями и ценностями.

– Длительное время наши народы жили в едином государстве, вместе делили радость и горе, создавали семьи, растили детей, трудились на благо общества и всегда плечом к плечу защищали Родину от врагов. Наше братство скреплено кровью, пролитой на полях сражений, – отметила Елена Пасюта. – Союзное государство, строительство которого мы ведем сегодня, – дальнейшее сплочение России и Беларуси, основанное на принципах равноправия, взаимного уважения, национального достоинства и самосознания.

Елена Пасюта акцентировала внимание на том, что мы – единый народ, которому по силу пройти любые испытания, преодолеть трудности. Также она убеждена, что дружба и добрые отношения между белорусами и россиянами с каждым годом будут становиться все крепче, способствовать дальнейшему процветанию обоих государств

Файл_007.jpeg

– Дружба, поддержка и взаимопомощь помогают нам выстоять в непростые времена, дают надежду на благополучное будущее. Сегодня мы объединили общие усилия, ибо видим большие возможности и перспективы для расширения сотрудничества в различных сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании и науке, культуре и спорте.

Свою лепту в развитие и процветание обеих стран вносит и Гродненская область, активно сотрудничая практически с 30 регионами Российской Федерации. Свыше 55% наших экспортных поставок приходится на долю России. Знаковым событием для наших стран стал IX Форум регионов Беларуси и России, который прошел в Гродно летом 2022 года. Участие в нем приняли порядка 50 делегаций. Основным вектором проведенных мероприятий и встреч стало дальнейшее углубление интеграции и упрощение процедур торговли. По итогам Форума между регионами двух государств подписан ряд соглашений и иных документов, направленных на углубление и расширение двухстороннего сотрудничества.

– Во время недавно прошедшего визита делегации Курской области были не только намечены планы на перспективное сотрудничество в разных отраслях, но и подписано несколько двухсторонних соглашений. Впереди у нас Х Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе, где мы планируем подписание ряда межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном, культурном сотрудничестве, – отметила Елена Пасюта.

Исполняющий обязанности Генерального консула России в Беларуси Павел Морозов подчеркнул, что народы Союзного государства продолжат идти рука об руку.

Морозов.jpeg
– Уже 27 лет мы отмечаем День единения народов Беларуси и России. В календаре Союзного государства, на мой взгляд, эта дата занимает особое место среди памятных и значимых событий. Сегодня мы можем говорить о нашем общем прошлом, настоящем и строить планы на будущее. Самое главное – это то, что наши народы, я уверен, всегда будут вместе. В нашем единстве кроется мощный ресурс. Беларусь и Россия продолжат идти вместе, рука об руку, в наше светлое будущее, – сказал Павел Морозов.

Торжественное собрание закончилось праздничным концертом.

Файл_002.jpeg

Файл_015.jpeg

Файл_003.jpeg

Файл_013.jpeg

Файл_012.jpeg

Файл_024.jpeg

Файл_019.jpeg

Файл_014.jpeg

Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

Фото: автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*