Дошли до Берлина



Путь к Победе был долог. 1 418 дней и ночей вели ожесточенные бои с врагом воины-освободители. За Родину. За семью. За погибших на полях сражений товарищей. Окончательную точку в Великой Отечественной войне поставила Берлинская наступательная операция. Свое веское боевое слово в ней «сказали» и многие наши земляки. За доблесть и смелость, проявленные во время этой операции, они были награждены медалью «За взятие Берлина». В нынешнее время осталось всего пять свидетелей тех событий — Александр Иванович Татур из Вороново, Владимир Иосифович Мармыш из Погородно, Юльян Александрович Родевич из Виганцев, Юльян Матвеевич Адамицкий и Константин Адольфович Имперович из г.п. Радунь.



На военном пути пулеметчика Александра Ивановича ТатурА было немало сражений. Но, пожалуй, самым запоминающимся стал бой на территории Германии, в котором Александр Иванович уничтожил 56 вражеских солдат, спас не одну жизнь своих товарищей. За геройский поступок удостоен ордена Славы III степени, который считает самой главной своей наградой. Тогда отстаивали линию фронта, сражались из последних сил. Много было убитых. Враг не давал ни на секунду расслабиться. Боец Татур по приказу командира заступил в караул и охранял несколько зданий, где были раненые и отдыхали во время короткой передышки наши солдаты. Превозмогая усталость, нес ночной караул. И заприметил-таки мелькнувшие вдалеке человеческие фигуры. Немцы! За считанные секунды они окружили наших бойцов. Предупредить своих об опасности Александр Иванович уже не мог. Подпустив противника поближе, начал обстрел из пулемета. Одна за другой огневые очереди поражали врага. Закончился бой быстро. Фашисты были уничтожены.

Это один из эпизодов военной жизни А.И. Татура. А сколько их было за суровые годы лихолетья!



Сражаться с оккупантами Владимир Иосифович Мармыш начал связным в партизанской бригаде. Не задумываясь о грозившей его жизни опасности, передавал сведения, сводки советского информационного бюро, медикаменты. Призыв на фронт в 1944 году принял с гордостью: собственноручно сможет бить врага. Солдатскую науку молодой боец постигал прямо в окопах. Держал оборону на реке Висла. В одном из обстрелов его контузило и ранило в ногу. Целый месяц лечился в госпитале. Затем Владимира ждала школа подготовки младших командиров. Снова фронт. Только уже в звании старшего сержанта. Прошел через бои за освобождение Варшавы, форсировал Одер. Но, пожалуй, самой тяжелой была битва за взятие Берлина. Столицу Германии, по воспоминаниям ветерана, не просто было занять. Нужно было преодолеть протекающую в городской черте крупную реку Шпрее. Враг вел постоянный обстрел советских войск. Выполнение задачи осложнялось и тем, что мосты, здания, подходы к баррикадам были заминированы. Но никакая сила не могла уже остановить советского воина-освободителя.



Путь к Берлину у Юльяна Александровича Родевича был длиною в четыре месяца. Столько довелось ему, танкисту, отвечающему за заряд снарядов, бить врага. Особенно тяжело было солдату терять товарищей. До сих пор, кажется, звучит у него в ушах голос земляка: «Хлопцы, на помоц!». И болит у Юльяна Александровича душа: не смог протянуть руку помощи. Не успокаивает даже то, что любое минутное промедление было равносильно самоубийству: градом свистели вокруг пули, взрывались снаряды… Нелегче было в бою, но знал, что с каждым выстрелом, с каждым освобожденным городом приближает Победу, свидание с малой родиной, близкими людьми.



Хранимый судьбой, достойно прошел путь сражений и испытаний Юльян Матвеевич Адамицкий. Первый день наступившего 43-го года стал для него днем отсчета солдатских будней. Вплоть до 9 мая сорок пятого года в составе 95-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии молодой боец с победоносной армией гнал врага. Освобождал Варшаву. Не щадил оккупантов на подступах к Берлину, во время взятия германской столицы. И хоть минуло 70 лет, до сих пор не стираются из памяти голод, холод, гремевшие канонады…



Человек ко всему привыкает, уверен Константин Адольфович Имперович. Даже к свисту пуль над головой, разрывам снарядов. В какой-то промежуток времени перестаешь даже ощущать чувство страха. Все это ощутил молодой солдат. В рядах 12-го стрелкового полка Войска Польского он брал Берлин. До этого было много стремительных переправ, кровавых сражений. «Не объяснить то, что испытал, когда услышал долгожданное — Победа, — в 70-й раз заново переживает 9 Мая ветеран Великой Отечественной войны. — Безграничное счастье было на душе от скорого свидания с Родиной, родными…».

Вернувшись домой, воины-освободители принялись строить мирную жизнь, поднимать из руин страну. И как один не любят говорить и вспоминать о войне. Оно и понятно: боль и горечь, пережитые в годы лихолетья, настоящие мужчины не могут выставлять напоказ…

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*