Помним, кто подарил нам мир…



8 мая митинг-реквием у памятника погибшим воинам и партизанам в райцентре дал старт ежегодному автовеломотопробегу «От памятника к памятнику». Торжество в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне открыл председатель районного Совета депутатов В.В. Роик:

— Семьдесят трудовых героических лет отделяют нас от залпов-салютов 45-го года. Особенный смысл приобретают слова о Победе здесь, на святой земле Беларуси, которая с первых минут войны приняла удар немецкой армии. Сегодня участники патриотической эстафеты посетят памятники и захоронения, чтобы поклониться каждому месту, где покоятся защитники, и каждой пяди вороновской земли, где пролита кровь солдат и мирных жителей во время самой страшной войны в истории Отечества. Пусть память о Победе не исчезает, а объединяет всех людей, кому дороги мир и добро. Вечная слава героям!



Трепетно сжимая в руках алые тюльпаны, школьники — продолжатели славных дел своих дедов и прадедов — вручили цветы присутствующим ветеранам. О связи поколений, патриотизме, долге и чести говорила в то утро председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова. Она выразила надежду, что юные современники сумеют сохранить переданную им память о тех людях, кому мы обязаны миром на земле. 5 100 солдат, партизан и погибших в войну мирных граждан покоятся в братских могилах на территории нашего района. Минутой молчания присутствующие почтили их память, склонив голову перед героическим подвигом.



Шум моторов возвестил о начале автовеломотопробега к 18 воинским захоронениям. В разные уголки Вороновщины направились представители районной власти, районной ветеранской организации, молодежи, пограничной службы. Патриотическую эстафету от районного центра переняли пятнадцать населенных пунктов.



Повсеместно почтили память павших зажжением лампадок, традиционно возложили венки к подножию каждого памятника, увековечившего ратный подвиг героев. Слова признательности за сегодняшнюю мирную жизнь звучали не только из уст благодарных потомков. Казалось, «спасибо» шептала даже листва тонкоствольных березок в тихих местах захоронений. К сожалению, немногие ветераны смогли поучаствовать в митингах. Тех, кто не пришел на праздник, навестили дома.



Испытать особую гордость смогли ребята, кому в этот день повязали пионерские галстуки и кто вступил в ряды РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Пусть цветущий май 2015-го навсегда останется в их памяти и станет началом новых добрых свершений!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Натальи ФЕДОРОВОЙ.

[gallery link="file" columns="2"]




Добавление комментария
CAPTCHA
*