Школьная суббота по-дотишски



Интересно и полезно организован детский и подростковый досуг в шестой школьный день в Дотишской СШ. По субботам ребята и педагоги составляют «Карту невыдуманных историй о Победе».

— 2015 год отмечен важнейшим событием — празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В юбилейный год на Гродненщине стартовал Марафон знаний истории войны. Это определило направление нашей работы по части организации досуга школьников, — объясняет выбор темы проекта его разработчик Анжелика Вельб, заместитель директора по воспитательной работе. — Ведь пока еще у нынешнего поколения детей есть уникальная возможность услышать рассказы о трагических событиях Великой Отечественной войны из уст живых их свидетелей.

В рамках проекта школьники многое узнают о военном прошлом своей малой родины, систематизируют сведения и «наносят» их на интерактивную карту. Причем функции поиска, сбора, обработки информации распределены между ребятами. К примеру, учащиеся и их классные руководители, задействованные в поисковом штабе, встречаются с ветеранами и очевидцами войны, беседуют с ними, фотографируют, фиксируют все услышанное. Очень помог ребятам со сбором информации учитель истории Л.Н. Рышкевич. Техническим оформлением собранного материала занимается пресс-центр, в котором работают инженер-программист и верстальщики.

Таким образом, достаточно кликнуть определенный значок на интерактивной «Карте невыдуманных историй о Победе», чтобы прочитать записанные воспоминания или прослушать фрагменты рассказов, посмотреть фотографии.  

Выход в интернет-пространство сделал проект доступным для большой аудитории. А у его разработчиков появилась возможность получить комментарии, наладить связь с земляками-очевидцами военных событий, проживающими за рубежом.

В конце октября этот проект принимал участие в республиканском конкурсе. Его творчески представили ребята и учителя Дотишской средней школы на сцене Национального центра художественного творчества детей и молодежи в Минске. В презентации принял участие и ветеран Великой Отечественной войны С.А. Жук, сыгравший роль прадедушки. Министерство образования Республики Беларусь высоко оценило идею и проделанную работу, удостоив проект Дотишской школы Диплома I степени.

Победа в конкурсе стала ярким событием осенних каникул, замечательным стимулом к дальнейшим творческим поискам для педагогов и школьников. Несомненно, дотишские ребята с желанием идут в школу в выходной субботний день, потому что знают: им предложат интересное занятие.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимке: презентация проекта в г. Минск.

Фото Анжелики ВЕЛЬБ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*