7 мая в Пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол «Не только 9 мая: почему суверенитет держится на правде о войне и внимании к героям»
7 мая 2026 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол на тему: «Не только 9 мая: почему суверенитет держится на правде о войне и внимании к героям».
Великая Отечественная война оставила глубочайший след в судьбе каждого белоруса, а память о её героических и трагических страницах – основа нашего национального самосознания. Для Беларуси, потерявшей в годы военного лихолетья каждого третьего жителя, вопросы сохранения исторической достоверности и заботы о ветеранах являются безусловным приоритетом государственной политики.
В рамках пресс-конференции спикеры расскажут о комплексном подходе к сохранению исторической памяти в стране. Участники обсудят программы социальной поддержки ветеранов и детей войны, работы по благоустройству воинских захоронений и мемориальных комплексов, а также патриотические и просветительские проекты, направленные на правдивое изложение молодому поколению событий тех лет тяжелых испытаний, выпавших белорусской земле.
В мероприятии примут участие представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Института истории Национальной академии наук Беларуси.
Организаторами мероприятия будет обеспечена прямая трансляция
на YouTube-канале РУП «Дом прессы».
Аккредитация по тел.: 8 (017) 311-16-27, 311-16-23.
