Акция «День Победы» пройдет в эфире радиостанций Белтелерадиокомпании

Акция «День Победы» пройдет в эфире радиостанций Белтелерадиокомпании

Состоятся прямые трансляции торжественных мероприятий, приуроченных к 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая к празднику Великой Победы Белорусское радио проведет масштабную патриотическую эфирную акцию «День Победы» и серию прямых трансляций памятных мероприятий в Минске и других городах страны, вместе со слушателями в 17:55 присоединится к Минуте молчания, посвященной светлой памяти павших в борьбе против фашизма, а также примет участие в международном музыкальном флешмобе, сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании.

В эфире Первого национального канала Белорусского радио в течение всего памятного дня будут звучать репортажи и трансляции с мест проведения торжественных мероприятий по всей стране.  

Голоса героев Великой Отечественной войны из фондов Белорусского радио оживут в специальном документально-историческом проекте «Эфірны летапіс», а в публицистической передаче «Эпізоды Вялікай вайны» военные историки расскажут о героическом подвиге народа в годы кровавого лихолетья, поделятся малоизвестными сведениями из архивов.   

О наследниках Победы, современных защитниках Родины пойдет разговор в программе «Служу Айчыне!» с участием военнослужащих современной белорусской армии.

В рамках духовно-просветительской акции «Малітва за мір і адзінства» прозвучит молитва в память о павших воинах-освободителях.  

Специальный проект «Беларусь помнит» выйдет в формате «круглого стола», посвященного теме сохранения исторической памяти, с участием депутатов белорусского парламента, дипломатов, представителей патриотических общественных объединений и организаций, сферы культуры, искусства и литературы, научных сотрудников музеев.

На канале состоятся прямые трансляции торжественных мероприятий в городе-герое Минске, приуроченных к 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Ровно в полдень в эфире канала, а также на всех радиостанциях Белтелерадиокомпании прозвучит песня «День Победы». Тем самым Белорусское радио поддержит международную культурно-патриотическую акцию, в которой планируется участие радиостанций Беларуси, России, Казахстана, Украины. В музыкальном флешмобе смогут принять участие все желающие – для этого достаточно просто включить любимую волну погромче и всем вместе исполнить легендарную песню.

Музыкальное наполнение Первого национального канала в праздничный день составят произведения военных лет в исполнении Заслуженного коллектива Республики Беларусь Академического хора Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь и симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, записанные специально к празднику, а также песни в исполнении Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки «Бяседа» Белтелерадиокомпании.

microphone-2130806_960_720.jpg

Сетку вещания канала «Культура» составит целый ряд публицистических, музыкальных, литературно-художественных, детских передач, посвященных Дню Победы.

В эфире можно будет услышать фрагменты симфонии №6 С. Прокофьева и концерта для оркестра Б. Бартока, цикл песен И. Лученка и В. Мулявина «Через всю войну» из репертуара ансамбля «Песняры». Поклонникам радиотеатра предлагается опера В. Губаренко «Альпийская баллада», героико-музыкальная комедия Г. Суруса «Судный час» по пьесе А. Макаенка «Трибунал», радиопостановка «Журавлиный крик» по повести В. Быкова.

Судьбам творческих людей на войне будут посвящены воспоминания солистов Большого театра Беларуси А. Николаевой и М. Дружины, священника С. Борисевича и других участников радиопередачи.

Большой праздничный концерт канал «Культура» готовит совместно с творческим объединением музыкальных коллективов Белорусского радио. Прозвучат знакомые мелодии и песни военных лет, саундтреки из фильмов о войне, патриотические произведения.

Радиостанция «Сталіца» подготовила праздничный спецпроект «Аднойчы ў гісторыі» о знаковых событиях Великой Отечественной войны.

В программе «Лінія лёсу» можно будет услышать рассказы и семейные истории о людях, чьи судьбы были опалены войной, а проект «Сіла прыцягнення» расскажет о самоотверженной обороне Брестской крепости-героя.
В эфире также прозвучат песни военных лет и тематические рубрики.

Радиостанция «Радиус-FM» подготовила цикл тематических программ, праздничное оформление эфира, а также розыгрыш пригласительных билетов для посещения историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

У Великой Отечественной войны – тысячи женских лиц. Лиц девушек, ушедших на фронт. Учившихся стрелять, перевязывать и способных убивать словом. О них расскажет цикл программ «Женское лицо войны».

9 мая в течение всего дня в эфире будет звучать специальное музыкальное оформление ко Дню победы.

Международное радио «Беларусь» расскажет своим зарубежным слушателям на всех девяти языках вещания о том, как Беларусь празднует День Победы. Участниками тематических передач станут руководители белорусских дипломатических представительств за рубежом, а также представители различных национальностей, проживающих в нашей стране.

В спутниковый и online-эфир выйдет специальный проект «Беларусь: новейшая история». Его тема: «Итоги Второй мировой войны и их влияние на систему международных отношений».

Проект «Прыярытэты партнёрства» будет посвящен программам Союзного государства Беларуси и России по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны.

В течение всего праздничного эфира будет проходить тематический радиомарафон, в рамках которого планируются включения о праздновании Дня Победы в регионах Беларуси.

Отметим, что эфирная патриотическая акция «День Победы» также пройдет в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании «Радио Брест», «Город FM», «Радио Витебск», «Радио Гомель», «Гомель+», «Радио Гродно», «Радио Могилёв» во всех областях страны.

tvr.by

Фото:pixabay.com

Добавление комментария
CAPTCHA
*