В парадной колонне вечно живые. Республиканская акция-шествие «Беларусь помнит!» прошла на Вороновщине

1C9A7737.JPG

Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных земляков — солдат Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу у станков.

В День Победы у памятника погибшим воинам и партизанам в Вороново собрались многочисленные жители района, чтобы пронести портреты воевавших дедов и прадедов. Они, вечно живые в наших сердцах, прошествовали сегодня рядом с нами в парадной колонне. Слава героям Великой Победы!

1C9A7740.JPG

1C9A7743.JPG

1C9A7746.JPG

1C9A7759.JPG

1C9A7762.JPG

1C9A7764.JPG

1C9A6752.JPG 

Александр Стефанович, житель г.п. Вороново, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Вороновсокго РОВД:

— Мой дед Александр Александрович Будилков родился в 1927 году. Великая Отечественная война застала его во время учебы в Ярославском военном училище. Так в 16 лет он был призван в ряды механизированных войск Красной Армии. За участие в боях Александр Александрович награжден орденами и медалями. После Победы он продолжил служить в составе западной группировки советских войск.

Его рассказы про войну еще в детстве научили меня беречь Родину и ценить мир. Всегда восхищался его честностью, порядочностью, отзывчивостью и справедливостью. Я очень горжусь, что меня назвали в честь деда.

IMG_8150.JPG

Андрей Матуйзо, учащийся Вороновской СШ, член районного молодежного парламента при райсовете депутатов:

— Для меня честь участвовать в такой важной патриотической акции «Беларусь помнит». Делаю это в память о своем прадеде Иване Осиповича Матуйзо. Он родился в деревне Полецкишки. Иван Осипович участвовал в Великой Отечественной войне, с боями дошел до Берлина и получил много наград, в том числе — орденом Отечественной войны II степени и медалью «За взятие Берлина».

Мне посчастливилось застать прадедушку живым, но он не любил вспоминать о войне. Многое мне рассказывали родители. Участвуя в таких мероприятиях, мы говорим спасибо за возможность жить и мечтать.

 Screenshot_13.jpg

Наталья Мисюк с дочерью Еленой и внучкой Александрой:

— 9 Мая для нашей семьи — святой праздник. Мой дядя Николай Игнатьевич Галенка воевал, был снайпером. Три года в рядах Красной Армии стоял на линии фронта на Могилевщине. К сожалению, несколько дней не дожил до освобождения Беларуси, погиб и долгое время считался без вести пропавшим. Только в 2002 году благодаря поисковой работе волонтеров стало известно, где он захоронен. В д. Горы Горецкого района его имя высечено на гранитной плите на братской могиле.

Мы чтим память всех погибших и благодарим за мир ныне живущих. С праздником ! С Днем Победы!

1C9A7776.JPG

1C9A7787.JPG

1C9A7793.JPG

1C9A7799.JPG

Добавление комментария
CAPTCHA
*