Ждать ли еще снега? В Гроднооблгидромете рассказали «ГП», что готовит погода на ближайшие дни

Общество 26 апреля 23 429
Ждать ли еще снега? В Гроднооблгидромете рассказали «ГП», что готовит погода на ближайшие дни

В ближайшие дни снег не прогнозируется, а вот без дождей не обойдется.

На Гродненщине, как и прогнозировали синоптики, похолодало. В выходные дни погоду в основном определяли теплые и неустойчивые воздушные массы южного происхождения. Сегодня на нее оказывает влияние атмосферный фронт, медленно смещающийся в восточном направлении, вслед за которым к нам поступает холодная воздушная масса с северо-запада Европы. 26 апреля местами по области наблюдалось выпадение мокрого снега.

– Снег в апреле – явление не редкое, – говорит инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» Елена Зволимбовская. – В прошлом году на большей части территории Гродненской области в начале апреля установился кратковременный снежный покров высотой от 0,5 до 18 сантиметров. В Волковыске было 18 сантиметров. Наибольшая высота снега в Гродно в апреле отмечалась в 1996 году – 37 сантиметров.

В ближайшие дни снег не прогнозируется, а вот без дождей не обойдется. Завтра, 27 апреля, погоду в основном будут определять область повышенного атмосферного давления и прохладная воздушная масса, ночью скажется влияние фронтального раздела. Ночью местами по области прогнозируются кратковременные дожди, днем преимущественно без осадков, местами порывы ветра усилятся до 14 м/с. В ночные часы столбики термометров покажут 0…+5 градусов, днем – от +8 до +13 градусов.

В пятницу будет облачно с прояснениями, днем местами пройдут небольшие кратковременные дожди, ночью будет -2…+3 градуса, днем – от +8 до +13 градусов. В субботу, 29 апреля, преимущественно без осадков, ночью и утром в отдельных районах слабый туман. В ночные часы температура воздуха существенно не изменится, днем станет теплее – от +11 до +16 градусов. В воскресенье ночью во многих районах ожидаются кратковременные дожди, днем преимущественно без осадков, слабый туман. Ночью будет +3…+8 градусов, днем – от +11 до +16 градусов.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*