ГАИ напоминает: "Пристегнись!"

ГАИ информирует 20 марта 17 1134
6816-img-zyjllh-680x453

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории  нашего района остается напряженной. В текущем году зарегистрированы 23 дорожно-транспортные происшествия, в которых 1 человек погиб и 1 получил ранения.

Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств. Сотрудниками ОГАИ Вороновского РОВД обращается особое внимание на выявление водителей, не использующих ремни безопасности, а также нарушающих правила перевозки детей в автомобилях.

В текущем году отделением ГАИ Вороновского РОВД за нарушение правил пользования ремнями безопасности к  административной ответственности привлечены 201 водитель, 42 пассажира, а за нарушение правил перевозки детей — 5 водителей.

Ремень безопасности сам по себе не предотвращает ДТП, но он предотвращает перемещение водителя и пассажиров внутри салона, а также их выпадение из автомобиля. Пользование им примерно на 50% сокращает количество смертельных исходов и ранений. Плата за пренебрежение ремнями безопасности слишком высока — здоровье, жизнь.

Напоминаем, за нарушение правил пользования ремнями безопасности предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.18.12 КоАП Республики Беларусь (штраф в размере до одной базовой величины). За повторное нарушение в течение года ответственность наступает по ч.9 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь (от двух до пяти базовых величин). За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь (до четырех базовых величин).

Р.Г. Хомко,

Начальник Вороновского РОВД, подполковник милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*