Или пить, или авто водить

ГАИ информирует 27 августа 13 1936

Алкоголь — главный враг безопасности дорожного движения. Даже в самых маленьких и слабых дозах он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником их гибели.

Согласно Правилам дорожного движения, за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрен административный арест или штраф до 35 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения в течение года влечет уголовную ответственность.

В текущем году отделением ГАИ Вороновского РОВД задержано и привлечено к ответственности 116 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Мы призываем всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Человек, позволяющий себе такую вольность, потенциально опасен для окружающих. Под колесами нетрезвых водителей из года в год гибнут сотни детей и взрослых. Каждая такая смерть — страшное горе для близких и родных погибшего человека. Постоянно помните о той ответственности, которая ложится на вас, когда вы управляете автомобилем.

Также важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Будьте дисциплинированными, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ Вороновского РОВД, майор милиции .

КСТАТИ


В Беларуси зарегистрировано более 3 млн. транспортных средств, в том числе 400 тыс. мотоциклов.

В прошлом году в республике было задержано 47 000 пьяных водителей.

В 2012 году в ДТП по вине пьяных водителей погиб 181 человек.

Ежедневно в стране по вине пьяных водителей два человека получают увечья.
Добавление комментария
CAPTCHA
*