Техосмотр по новым правилам

ГАИ информирует 27 сентября 13 1392

С 1 ноября автомобилистов ждут перемены: техосмотр придется проходить по-новому. Правда, нововведения не усложнят привычную для водителей процедуру.

В пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций назвали одну из причин изменений — введение в действие двух государственных стандартов: «Транспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения» и «Транспортные средства, оснащенные двигателями с принудительным зажиганием. Выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах. Нормы и методы измерения». Ведь до сих пор при оценке экологических параметров автомобиля у нас опирались на стандарты времен СССР. С предложением сделать шаг вперед и перейти к европейским нормам первым выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Транспортники идею поддержали. Все бензиновые и дизельные авто теперь будут делить на экологические классы от первого до пятого. В новых автомобилях все просто — такая информация уже указана производителем. А вот если данных нет, машине присвоят самый низкий экологический класс — первый, значения которого и будут применять к автомобилю при техосмотре.

Более серьезные перемены с 1 ноября ожидают таксистов, которым теперь придется внимательнее относиться к внешнему виду своего авто. При техосмотре будут тщательно проверять каждую деталь — опознавательный фонарь, полосы желтого цвета по бокам кузова, отличительный знак обслуживания; пассажирские двери, противооткатный упор, регистрационные знаки, таксометр, механизмы регулировки сидений и даже состояние салона.

Обязательным техосмотр станет и для квадроциклов, мопедов и приравненных к ним транспортных средств. Раз их тоже регистрируют в ГАИ, объяснили в Минтрансе, исключений быть не должно.
Добавление комментария
CAPTCHA
*