Пешеход на дороге

ГАИ информирует 21 декабря 10 1412
В текущем году в Вороновском районе зарегистрирован ряд происшествий с участием и по вине пешеходов.
Многие происшествия с пешеходами случаются не столько из-за незнания ими Правил дорожного движения, сколько из-за нежелания их выполнять. Часто они нарушают требования Правил сознательно. Одно из опасных действий базируется на стремлении быстрее перебежать дорогу. При этом внезапное появление человека перед автомобилем практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд. Перебегающий рискует оказаться в его поле зрения в самый последний момент.
Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках (по линии тротуаров и обочин). При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов нужно переходить дорогу под прямым углом. Нельзя переходить на закруглениях дороги с малым радиусом, пересекать ее в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за транспортных средств или иных препятствий. Прежде чем ступить на проезжую часть, пешеходу следует убедиться в отсутствии транспорта (правильно оценить расстояние до приближающихся машин, их скорость).
Чувствовать себя в полной безопасности нельзя даже на пешеходных переходах. На них людей тоже сбивают. Наезд может вызвать неправильное распределение водителем внимания при оценке возникшей ситуации, высокая скорость или ослепление ярким солнечным светом. Все равно пересекать дорогу гораздо безопаснее по пешеходному переходу, чем вне его.
Новыми Правилами прохожим предоставлено право преимущественного пересечения проезжей части по пешеходному переходу, которым следует пользоваться разумно, убедившись в полной безопасности.
Шагая по пешеходному переходу на улице с несколькими полосами, человек может быть сбит автомобилем, опережающим другую машину, водитель которой притормозил, чтобы пропустить пешехода. Потому, если перед «зеброй» остановилось или замедлило движение транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
На перекрестках нередки наезды при меняющихся сигналах светофора, а особенно опасны начальный и конечный интервалы времени движения пешеходов на зеленый свет. Риск присутствует, когда пешеход находится на проезжей части улицы в момент включения красного сигнала светофора. Приближающееся к пересечению улиц транспортное средство может без остановки въехать на перекресток.
Лучше, конечно, заранее рассчитать переход дороги таким образом, чтобы не останавливаться на середине дороги. Согласно новым Правилам дорожного движения, задерживаться на проезжей части, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности, запрещено.
Вечером, когда автомобили движутся с включенными фарами, пешеходу тоже надо быть осторожным. Ослепление светом встречных машин, уличным освещением, темная одежда пешехода мешают водителю вовремя увидеть его. В этих условиях прохожему легче заметить автомобиль, чем его водителю, и лучше заранее позаботиться об обозначении своего присутствия на дороге. Для этого есть светоотражающие ленты, значки. Увеличить уровень видимости за счет увеличения расстояния до момента обнаружения призваны световозвращающие материалы. Благодаря им человек становится заметным в свете фар с расстояния нескольких сотен метров.
Госавтоинспекция призывает вас при нахождении на дороге всегда и везде неукоснительно соблюдать установленные правила, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми!
Михаил КЛЕЦЕВИЧ,
начальник ОГАИ Вороновского РОВД,
майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*