Трезвость — норма на дорогах!

ГАИ информирует 28 марта 14 1191

Пьяный за рулем — преступник. К этому только так и надо подходить. Многие водители считают, что если в крови меньше 0,3 промилле алкоголя, то ничего плохого произойти не может. К сожалению, это ошибочное мнение. Даже совсем незначительная доза алкоголя в крови влияет на дорожную безопасность: невозможно точно воспринимать движущиеся источники света; рождаются проблемы и с оценкой объемов; возрастает склонность к рискованной езде.

Можно привести такой пример. Человек во время празднования дня рождения выпил вместе с друзьями. В полночь состав алкоголя в крови достиг 2,0 промилле. В 7.30 утра в крови все еще 1,3 промилле алкоголя. Даже к обеду следующего дня в крови по-прежнему повышенный уровень алкоголя. Таким образом, выходит, что за руль можно садиться только вечером следующего дня. Помните: нет такого средства, которое помогло бы быстрому выводу алкоголя! Не помогают ни душ, ни кофе, ни другие бодрящие средства.

Чтобы дорожное движение было безопасным, никогда не побуждайте водителя к выпивке! Собираясь в гости, заранее договоритесь, кто поведет машину, чтобы этот человек сохранял ясность рассудка! Каждый хозяин ответственен за своих гостей. В случае, если кто-то из них выпил лишнее, организуйте для него ночлег или вызовите такси! Откажитесь ехать, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения! Всегда помните: у алкоголя обманчивое воздействие! Точно определить промилле невозможно.

На территории района с 1 января по 28 февраля 2014 года по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения произошло одно дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек погиб. За текущий период сотрудниками отделения ГАИ Вороновского РОВД были задержаны 12 водителей, которые управляли транспортными средствами нетрезвыми.

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, на территории Гродненской области проводится акция «Трезвость — норма на дорогах!». В период с 20 по 30 марта сотрудники отделения ГАИ усилят надзор за дорожным движением, уделив особое внимание выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Отделение ГАИ Вороновского района напоминает, что за управление в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года и штрафом в размере от 50 до 100 базовых величин. Повторно в течение года — конфискация транспорта независимо от его принадлежности.

Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102.

Ян ЩЕТКА,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*