Детская травма – взрослая беспечность!

Детская травма – взрослая беспечность!

Под таким девизом проводится единый день безопасности дорожного движения 26.05.2023 направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул.

Летом многие дети большую часть времени находятся на улице. Теплая пора не повод не соблюдать определенные нормы и правила поведения на дороге, а также вблизи нее.

На сегодняшний день детский травматизм представляет социальную проблему, поскольку здоровье детей и подростков является одним из ресурсов развития нашей страны. С начала года на дорогах нашей области произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате аварий травмировано 8 детей: 1 из них явился виновником аварии. (Несовершеннолетний управлял мотоциклом и столкнулся с металлической опорой. В результате ДТП подросток с переломом ключицы со смещением и другими травмами госпитализирован).

Статистика прошлого года показала, что наибольшее количества ДТП с несовершеннолетними пришлось на два летних месяца – июль и август. За этот период зарегистрировано 14 ДТП с их участием.

Уровень снижения детского дорожно-транспортного травматизма находится в прямой зависимости от того, насколько объединяться усилия всех взрослых по обеспечению профилактических и учебно-воспитательных мероприятий.

Когда ребенок идет со взрослым, он всецело доверяет ему и полагается на него. Родители самые важные участники обучения и воспитания!

Проговорите с ребенком, что:

·Двигаться на СПМ и велосипеде по пешеходному переходу – только со СКОРОСТЬЮ ИДУЩЕГО ШАГОМ ПЕШЕХОДА;

·переходить дорогу нужно только ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ;

·идти можно только НА ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА;

·НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ ВБЛИЗИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ;

·выходя на проезжую часть, необходимо ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВОРЫ по телефону и УБРАТЬ ГАДЖЕТ в карман;

·выходить из-за машин, только после того как УБЕДИТСЯ В СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ;

·не садиться ЗА РУЛЬ МОПЕДА ИЛИ СКУТЕРА, при отсутствии водительских прав.

Правилами дорожного движения дети отнесены в особую категорию. В силу возраста они не всегда обучены и способны адекватно реагировать на складывающуюся обстановку и в случае какой-либо нештатной ситуации могут повести себя неправильно.

Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

Уважаемые взрослые! Сделайте жизнь детей безопасной!

Старший инспектор ДПС ГАИ,

Максим Тункель      

Добавление комментария
CAPTCHA
*