ГАИ напоминает: пристегнись!

ГАИ информирует 29 декабря 21 451
ГАИ напоминает: пристегнись!

За период 11 месяцев 2021 на территории области произошло 313 дорожно-транспортных происшествий с гибелью 52 и ранением 345 человек. При этом 6 погибших (11,5% от всех), не были пристегнуты ремнем безопасности.

Также произошло 34 ДТП, в которых пострадали 31 и погибло 5 несовершеннолетних. 14 детей при ДТП являлись пассажирами, из которых с нарушением ПДД перевозились 4 (28,5%). В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также снижения тяжести их последствий с 29 по 31 декабря на территории области проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

В соответствии с действующими Правилами дорожного движения водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности,

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Фирмы производителей автомобилей, оборудованных подушками безопасности, утверждают, что указанные устройства эффективны только при использовании водителями и пассажирами ремней безопасности.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ, в первую очередь обращают внимание на нарушения ПДД водителями и пассажирами в части использования ремней безопасности. Напомним, что за данное нарушение на водителя может быть наложен штраф до 1 б.в, а за перевозку детей с нарушением ПДД до 4 б.в.

Травм в серьезной аварии не избежать, но уменьшить их можно. Да, от ремня могут быть повреждения позвоночника в области шеи. Неправильно отрегулированный ремень по высоте может сломать ключицу (вот почему не стоит пристегивать ребенка взрослым ремнем), однако это «цветочки» по сравнению с последствиями, которые медики называют «несовместимые с жизнью».

Пристегивайтесь ремнем безопасности и берегите себя!

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*