ГАИ напоминает: трезвость — норма на дороге!

ГАИ информирует 04 ноября 22 284
ГАИ напоминает: трезвость — норма на дороге!

В текущем году на территории Гродненской области сотрудниками ДПС ГАИ, выявлено 1497 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На территории Вороновского района сотрудниками госавтоинспекции в текущем году задержано 70 нетрезвых водителей.

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых участников дорожного движения, сотрудниками отделения ГАИ будет усилен контроль за дорожным движением, особое внимание будет уделяться пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, изъятия с проезжей части нетрезвых пешеходов, велосипедистов.

Употребление спиртных напитков и вождение – два совершенно несовместимых понятия. Пьяный за рулем – потенциальный преступник, в руках которого находится источник повышенной опасности – автомобиль.

Мы призываем всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Человек, позволивший себе такое потенциально опасен для окружающих. Под колесами нетрезвых водителей из года в год гибнут сотни детей и взрослых. Каждая такая смерть- страшное горе для близких и родных погибшего человека. Постоянно помните о той ответственности, которая ложиться на вас, когда вы управляете автомобилем.

Поведение выпившего человека непредсказуемо. Это факт. У нетрезвого человека снижается самоконтроль, появляется излишняя самоуверенность, нарушается координация движения.

Задумайтесь, закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды. Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой.

Также важно, чтобы те, кто становиться свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садиться нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, -незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.                                            

Добавление комментария
CAPTCHA
*