ГАИ проведет единый день безопасности дорожного движения

ГАИ информирует 28 сентября 22 889

1.jpg

Наступила осень, дни становятся короче и сокращается светлое время суток. Статистика аварийности в темное время, наоборот, растет. Согласно ей самым опасным для водителей и пешеходов является временной промежуток с 16 часов до 3 часов ночи, а самыми опасными месяцами являются именно октябрь и ноябрь.

В связи с этим в республике проводится единый день безопасности дорожного движения под девизом «Световой день сокращается — опасность увеличивается!» направленный по предупреждению ДТП с участием пешеходов, популяризации и пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта. Ежедневно в темное время суток наряды дорожно-патрульной службы уделяют особое внимание соблюдению пешеходами требований пункта 17.1 Правил дорожного движения. В соответствии с ним пешеходы обязаны при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами. За несоблюдение этого требования пешеходы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа размером до 3 базовых величин (96 р.). При средней цене фликера в 5 рублей легко подсчитать, сколько можно их купить вместо того, чтобы платить штраф. А человеческая жизнь и вовсе не имеет цены…

К сожалению, пешеходы также выходят на дорогу в состоянии опьянения, подвергая смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.

Напомним пешеходам! Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения – влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин(от 96р до 160р).

На улицах все раньше начинает темнеть, а значит, водителям все сложнее увидеть переходящих дорогу людей, особенно самых юных наших сограждан. В темноте водитель замечает пешехода на дороге в ближнем свете фар примерно за 30-40 метров. Этого явно не достаточно, чтобы избежать наезда, а если фары освещают пусть даже маленький световозвращатель, водитель уже издалека – на расстоянии 140 метров! – видит яркую световую точку. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на рюкзаке или сумке. Выглядит все это как игрушка, но использование даже маленьких фликеров снижает детский травматизм на дороге во много раз.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход, проявите свою правильную гражданскую позицию — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

 

Максим Тункель,

старший инспектор ДПС ГАИ.                      
Добавление комментария
CAPTCHA
*