«Лучший друг – автокресло!»

ГАИ информирует 22 февраля 21 727
«Лучший друг – автокресло!»

В настоящее время складывается неблагоприятная обстановка с обеспечением дорожной безопасности детей пассажиров. Так в прошедшем году на территории Гродненской области совершено 53 ДТП, в которых пострадал 51 несовершеннолетний, 7 погибло. В 2019 году таких ДТП было 41, в которых травмы получили 46 несовершеннолетних и 2 погибло. Из общего числа ДТП 26 детей участвовали в них в качестве пасажиров (из них 10 перевозились с нарушением ПДД).

Сотрудниками ОГАИ Вороновского РОВД в рамках данного мероприятия особое внимание уделяется выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей. Ими осуществляется контроль вблизи учреждений образования, магазинов, детских площадк, стадионов.

Только за первые три дня инспекторами ДПС ГАИ Вороновского РОВД выявлено 6 нарушений правил перевозки детей, 1 водитель совершил данное правонарушение повторно в течение года, а за это предусмотрена административная ответсвенность в размере от 58 до 116 рублей. Не лучше бы было на эти деньги купить ребенку автокресло?

Госавтоинспекция напоминает, что ремни безопасности в автомобиле (в автокресле) выполняют свою функцию только в случаях, когда ими правильно пользуются.

Водителю, в автомобиле которого находится ребенок, не стоит прибегать к резким маневрам. Поймите, судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же опасности. Кроме использования детских автокресел и специальных удерживающих устройств для обеспечения безопасности детей-пассажиров необходимо соблюдать следующие правила: закрывать дверь автомобиля на предохранительную защелку, не разрешать сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано специальным детским креслом. Запомните сами и объясните детям, что при резкой остановке или столкновении сила инерции «бросает» сидящего вперёд, и он ударяется о стекло передней панели - этого достаточно, чтобы пассажир погиб или был сильно ранен. Не разрешайте малолетнему ребёнку во время движения стоять на заднем сиденье, при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*