С 15 июня по 15 августа в стране проходит профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!»

ГАИ информирует 20 июня 22 649
С 15 июня по 15 августа в стране проходит профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!»

С целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения с 15 июня по 15 августа в стране проходит профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!».

За 5 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 116 ДТП в которых пострадали несовершеннолетние, в которых погибли 6 детей и 119 получили ранения.

Являлись пассажирами — 44 пострадавших ребенка. К сожалению, каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил. 59 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пешеходами, 17 пострадавших детей передвигались на велосипедах.

При общем снижении количества дорожных происшествий в текущем году, в мае произошло 48 ДТП с детьми. 78 детей из 116 пострадали по вине водителей. Начало летних школьных каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозок детей в места отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является наличие большого количества свободного времени у детей, а также бесконтрольности со стороны взрослых.

В период проведения профилактической кампании сотрудники ГАИ усилят ряд профилактических мероприятий с различными категориями участников дорожного движения. Уделят пристальное внимание отработке пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц, наиболее подверженных риску наезда на пешеходов. Усилят контроль за соблюдением ПДД при перевозке несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, что взрослым важно с раннего возраста приучать детей соблюдать Правила дорожного движения и не забывать, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги» беря пример с вас, родителей. Пусть ваши действия будут примером поведения на улице для всех детей.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

ст. госавтоинспектор ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*