В Гродненской области стартовала декада «Внимание! Тракторная и самоходная техника!»

ГАИ информирует 25 марта 24 252
В Гродненской области стартовала декада «Внимание! Тракторная и самоходная техника!»

С 25.03.2024 по 03.04.2023 в Гродненской области проходит декада «Внимание! Тракторная и самоходная техника 

При существующем уровне автомобилизации и плотности транспортного потока само появление самоходной и тракторной техники на дороге уже воспринимается как угроза безопасности дорожного движения, а отсутствие должного светового обозначения данной техники сразу провоцирует дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими последствиями.

Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Не допускайте фактов эксплуатации тракторной техники и прицепов к ним с неисправными внешними световыми приборами.

Хочется напомнить, что согласно п.171.6 ПДД маячок оранжевого цвета должен быть включен на самоходной машине, колесном тракторе при движении по дороге.

Только в Ваших руках возможность исключить трагические последствия дорожно-транспортных происшествий по причине управления неисправными тракторами и самоходными машинами, в том числе не оборудованными внешними световыми приборами.

 

Нарушение ПДД

Административная ответственность

Управление ТС, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, стеклоочистителей (во время осадков), с не горящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости)

Штраф в размере от 1 до 3 базовых величин.

Управление транспортным средством имеющим неисправности, за исключением неисправностей указанных выше, либо с несоблюдением условий, при которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении.

Штраф в размере до 1 базовой величины.

Управление трактором либо самоходной машине с негорящим или отсутствующим маячком оранжевого цвета

Штраф в размере до 0,5 базовых величин.

  Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ                                  

Добавление комментария
CAPTCHA
*