Не жгите и не губите

МЧС сообщает 21 мая 16 1332


Установившаяся теплая погода способствует возникновению пожаров в экосистемах. Большинство подобных происшествий происходит по вине человека.

В жаркую сухую погоду сухостой в лесах, на полях, торфяниках и частных подворьях — идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. При ветре огонь быстро захватывает огромные территории. Нередко от таких пожаров загораются жилые дома, хозяйственные постройки, получают ожоги, а иногда и гибнут люди. Чтобы предупредить подобные ЧП, важно помнить о правилах безопасного поведения на природе:

- не поджигайте сухую растительность. Палы наносят ущерб природе и наказуемы;

- не выбрасывайте непотушенные окурки и спички из окон балконов и квартир, из автомобилей при движении по автодорогам;

- прежде чем развести костер для сжигания мусора и отходов, примите необходимые меры по нераспространению горения за пределы предусмотренной площадки, учтите силу ветра. Костры должны быть на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений); 20 м от лесного массива; 30 м от скирд сена и соломы. Материалы горения должны быть потушены до полного прекращения тления;

- не разводите костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, лесосеках, торфяниках;

- не оставляйте в местах отдыха незатушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т. д.);

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщите о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам «101», «112».

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*