Месячник приема ртути у населения и организаций

МЧС сообщает 09 ноября 12 1415

С 8 по 30 ноября текущего года в Гродненской области объявлен месячник приема ртути у населения и организаций.

В настоящее время ртуть широко применяется в приборостроении и электротехнике, химической промышленности, в лабораторной практике, в бытовых термометрах. Следует помнить, что она является опасным для здоровья человека металлом. Серьезную опасность представляет залежная ртуть, которая скапливается под полом, в щелях помещений в результате разбития термометров и ртутьсодержащих приборов.

Ртуть может поступать в организм через легкие, желудочно-кишечный тракт и через кожу. Кроме того, ртутьорганические частицы могут накапливаться в кормах, растительных продуктах и создавать потенциальную опасность для животных и человека, мигрируя по пищевой цепочке. Наиболее опасен для человека ингаляционный путь поступления через легкие, так как при этом всасывается более 75% ртути.  При разбитии ламп дневного света человек вдыхает пары ртути, которые, в зависимости от полученной дозы, вызывают острые и хронические отравления. Поэтому отработавшие и вышедшие из строя термометры, ртутьсодержащие лампы и другие приборы рассматриваются в качестве отходов, потенциально опасных для здоровья людей.

В период проведения месячника прием от населения ртутьсодержащих отходов — неисправных приборов, градусников, термометров, отработанных ртутьсодержащих ламп — будет осуществляться Вороновским РУП ЖКХ. Что касается организаций района, то собранные ртутьсодержащие отходы необходимо сдавать на переработку в «Участок утилизации и газового хозяйства» ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот» (г. Гродно, ул. Славинского, 4, контактный телефон: 8 (0152) 56-75-48).

Aндрей КАЗАКЕВИЧ,

инспектор группы пропаганды и обучения Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*