МЧС напоминает о правилах использования фейерверков

МЧС сообщает 10 декабря 23 326
МЧС напоминает о правилах использования фейерверков

В Могилевском областном управлении МЧС рассказали об опасности и правилах использования фейерверков, сообщает БЕЛТА.

Спасателям 9 декабря около 22.20 из больницы Бобруйска сообщили о госпитализации подростка 2007 года рождения с травмами руки. Оказалось, 10-классник травмировался из-за взрыва петарды, который произошел у него прямо в руке. Мальчику оказана медицинская помощь.

В МЧС напомнили, что несчастные случаи, связанные с петардами, приводят к тяжелым травмам, а иногда даже к смерти. Первая опасность использования петард заключается в получении серьезных травм, включая ожоги, повреждения рук, лица, глаз и слуха, особенно когда пиротехника не срабатывает и ребенок начинает выяснять почему - трясет ракету, заглядывает внутрь. Также неконтролируемый взрыв петарды может вызвать пожар, особенно если она бросается вблизи зданий или других горючих материалов. Общественная опасность пиротехники для людей и животных многократно усиливается при использовании ее в многолюдных местах.

Если же все-таки решено использовать на празднике фейерверки, нужно помнить: приобретать следует только легальную продукцию, продающуюся в официальных торговых точках, имеющих все необходимые документы. Покупать салюты с рук и изготавливать их самостоятельно не стоит. Кроме того, в помещении можно применять только специальную пиротехнику, она имеет соответствующую пометку. Чаще всего это небольшие фонтанчики и тонкие бенгальские огни. Все летающие изделия должны запускаться только на улице и на открытом пространстве, вдалеке от домов. Ракеты следует запускать только вертикально вверх. Запрещается даже в шутку направлять их на людей. На фейерверк собак или кошек лучше не брать, из-за испуга их поведение может стать непредсказуемым.

В МЧС отметили, что самая главная работа - это профилактика. О принципах работы пиротехники детям следует рассказать еще до новогодней ночи. Дети должны знать, какими поражающими факторами она обладает и какую опасность может представлять для них самих и для окружающих.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*