«Работают» без выходных и праздников





В выходные и праздничные дни табачные контрабандисты «трудились» в поте лица. Их незаконную деятельность неоднократно пресекали пограничники.

6 мая на участке ответственности пограничной заставы «Дотишки», в лесном массиве вблизи д. Сушишки, пограничниками был обнаружен микроавтобус УАЗ без регистрационных номерных знаков. В ходе осмотра его салона стражи границы обнаружили внушительную партию табачных изделий с белорусскими акцизными марками. Орудие перемещения контрабандного табака и 75 коробов (37 тыс. 500 пачек) сигарет на сумму 303 млн 750 тыс. рублей экспроприированы и доставлены в Лидский пограничный отряд. По факту проводится досудебное административное производство.

В настоящее время оперативные сотрудники работают над установлением лиц, причастных к данной противоправной деятельности.

Криминальные события с запахом пороха произошли на участке пограничной заставы «Дотишки» 9 мая. В 50-и метрах от белорусско-литовской границы пограничный наряд обнаружил двоих неизвестных, которые двигались в сторону государственного рубежа. На команды пограничного наряда об остановке они сначала реагировали, как «глухие». Слух к ним вернулся… после предупредительного выстрела вверх. Бросив 8 коробов сигарет, они разбежались, но уйти от погони не смогли.

Также задержаны их сообщники. Доставку сигарет в пограничную полосу осуществлял житель Вороновского района, еще один житель аг. Дотишки наблюдал за местностью на случай появления пограничников. Все четверо привлечены к административной ответственности за нарушение пограничного режима. В отношении «беглецов» составлены протоколы за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий.

Валерий ПОЗДНЯКОВ,

помощник командира в/ч 1234,

подполковник.
Добавление комментария
CAPTCHA
*