«Зеленый» или «красный»?

Новости с границы 08 июня 16 1482


Командование Лидского пограничного отряда напоминает гражданам о том, что при пересечении Государственной границы в автодорожном пункте пропуска «Бенякони» перемещение товаров для личного пользования осуществляется с использованием системы двойного коридора. Упрощенная система таможенного контроля позволяет лицам, следующим через таможенную границу на транспортных средствах для личного пользования, зарегистрированных на территории государства — члена Таможенного союза (в Республике Беларусь, в Российской Федерации, в Республике Казахстан), выбирать между:

«красным» коридором (с таможенным декларированием товаров для личного пользования в письменной форме);

«зеленым» коридором (при отсутствии товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию).

Выбор соответствующего коридора не является основанием для прохождения в первоочередном порядке операций пограничного контроля (проверки документов, осмотра транспортных средств). Сотрудники органов пограничной службы и должностных лиц таможни приступают к оформлению лиц, пересекающих границу в пункте пропуска, исключительно в очередном порядке, по мере завершения контрольных операций предыдущего вида контроля.

Также сообщаем, что в целях контроля за законностью пересечения границы лицами с использованием «зеленого» коридора сотрудники пограничной и таможенной службы выборочно осуществляют проверки законности перемещения товаров для личного пользования, после прохождения «зеленого» коридора.

В случае выявления нарушений виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Валерий Поздняков,

помощник командира в/ч 1234.
Добавление комментария
CAPTCHA
*