Приключение электренайца

Новости с границы 13 октября 10 1373
Кризис, безработица, финансовые проблемы в приграничных районах Литвы побуждают жителей страны переквалифицироваться в контрабандистов. Главный товар контрабандистов не наркотики и оружие, а сигареты.
Однако, не взирая на то, что контрабанда становится порой единственным источником дохода у жителей приграничных регионов, пораженных безработицей, стражи границы не щадят нарушителей пограничного законодательства.
Так, 24 сентября оперативными сотрудниками Лидского погранотряда задержан гражданин Литвы при попытке нелегального провоза табачных изделий в одну из европейских стран. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в центре внимания правоохранителей оказался 56-летний житель литовского города Электренай по подозрению в незаконном перемещении  через границу табачных изделий.
Перед тем, как начать досмотр, литовцу было предложено добровольно предъявить запрещенные и ограниченные к перемещению через таможенную границу  предметы. На что электренаец парировал, что ничего такого у него нет. Подозреваемый ни мимикой, ни жестами не проявлял признаков беспокойства. Однако углубленный досмотр показал обратное: гражданин перевозил в тайниках своего автомобиля 1 845 пачек сигарет «Святой Георгий», маркированных российскими акцизными марками. Общая сумма оценки сигарет составила 2 800 тысяч рублей.
Контрабанда сулила хороший куш, однако обернулась крупными неприятностями для ее владельца. На нарушителя по решению суда будет наложен драконовский штраф, а автомобиль, оцененный в 12 млн. рублей, будет обращен в доход государства. Автомобиль отправлен на СВХ Вороновского поста Ошмянской таможни.
Это лишь малая часть общего числа контрабанды, выявляемой пограничниками в международном автомобильном пункте пропуска «Бенякони». Пока сохраняется такая ситуация — желание отдельных граждан извлечь материальную выгоду на разнице цен в сопредельных государствах на основные группы подакцизных товаров, — пограничники и таможня работой будут обеспечены.
Олег Анацкий,
начальник пресс-службы Лидского пограничного отряда, майор.
Добавление комментария
CAPTCHA
*