Более пяти литров алкоголя ввозить нельзя

Новости с границы 05 сентября 17 1373
alkogol_1

Ввоз на территорию ЕАЭС алкоголя объемом более пяти литров влечет административную ответственность

Попытки ввоза на территорию ЕАЭС алкогольных напитков в количестве, запрещенном таможенным законодательством, обернулась штрафом с конфискацией алкоголя. Нарушения зафиксированы гродненскими таможенниками в конце августа начале сентября в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица», через которые жители Российской Федерации следовали по «зеленому» коридору.

В ходе проведения таможенного контроля оба водителя транспортных средств сообщили, что не перемещают товары, подлежащие обязательному декларированию. Однако при осмотре автомобилей в  салоне и багажном отделении обнаружено в одном случае почти 30 литров алкогольных напитков и пива иностранного производства, в другом – 40 литров. Общий объем перемещаемого алкоголя превысил допустимую законодательством норму беспошлинного ввоза такого товара более чем в 10 и 13 раз соответственно.

Решением суда Октябрьского района г. Гродно нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти базовых величин с конфискацией алкогольных напитков.

За подобное правонарушение в отношении россиянина, который также пытался ввезти по «зеленому» коридору через пункт пропуска «Брузги» почти 45 литров алкоголя, в начале сентября в суд направлены материалы для принятия решения по существу.

Всего с начала года конфисковано почти 600 литров алкогольных напитков и пива, перемещаемых в нарушение норм таможенного законодательства ЕАЭС через пункты пропуска Гродненской региональной таможни.

 Норма беспошлинного ввоза данной категории товаров составляет не более 3 литров включительно. От 3 до 5 литров алкоголя можно ввезти при условии декларирования и уплаты таможенных платежей.

 Алкоголь в количестве, превышающем 5 литров, запрещен к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами.

 

Юлия Романюк,

Представитель ГРТ по связям с общественностью
Добавление комментария
CAPTCHA
*