Под видом запчастей перемещался автобус в разобранном виде

Новости с границы 11 апреля 18 1079
4abfe44995408295c1ee45e79a7e1b4b

Попытка ввезти на территорию ЕАЭС автобус под видом запасных частей с целью занижения таможенных платежей предотвращена гродненскими таможенниками в пункте пропуска «Бенякони». 

Согласно документам, представленным водителем, в грузовом транспортном средстве Mercedes в адрес разных получателей следовали кузов автобуса, двигатель, колеса и другие запасные части. Однако при проведении таможенного контроля установлено, что указанные товары при вывозе их с территории Европейского Союза декларировались перевозчиком как автобус. 

Товароведческая экспертиза подтвердила, что данные запасные части представляют собой единое транспортное средство, перемещаемое в разобранном виде. Представив недостоверные сведения, субъект хозяйствования намеревался сэкономить на таможенных платежах, так как ставки ввозной таможенной пошлины на транспортное средство выше, чем на запчасти: разница составила бы более 100 тыс. рублей. 

11.04.2-1.jpg
  
Водитель и субъект хозяйствования в соответствии с ч.3 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь привлечены судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 базовых величин и 970 рублей соответственно. 

11.04.3-1.jpg
Юлия Романюк, представитель ГРТ по связям с общественностью
Добавление комментария
CAPTCHA
*