Оформляют грузовики в ручном режиме: въезда в Литву приходится ждать по 8 часов

Новости с границы 26 марта 21 662
Оформляют грузовики в ручном режиме: въезда в Литву приходится ждать по 8 часов

На границе Беларуси с Литвой всю неделю фиксируются проблемы с таможенным оформлением.

Проблема возникла из-за сбоев баз таможенного оформления. Также причиной служит начало реконструкции пункта пропуска "Мядининкай". Сопредельный пункт пропуска - "Каменный Лог", расположенный на самом востребованном направлении.

Если в среду, 24 марта, выезда в Литву суммарно во всех пунктах пропуска ждали более полутора тысячи грузовиков, то уже в ночь с четверга на пятницу их количество возросло практически на 70%.

26 марта по состоянию на 12.00 выезда из Беларуси в Литву ожидают 700 грузовиков в пункте пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай"), 500 - в "Котловке" ("Лаворишкес"), в пунктах пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") – 480, "Привалка" ("Райгардас") – 280.

Белорусские пограничники усилили смены пограничных нарядов для ускорения проведения контрольных процедур. Стоит отметить, что белорусские пункты пропуска традиционно осуществляют оформление без замедления и сбоев, однако на данный момент они заполнены транспортом – водители уже оформленных фур ожидают запуска в сопредельные пункты пропуска около 8 часов.

Как сообщает Государственный таможенный комитет, белорусская сторона направила ноту в Министерство иностранных дел Литвы о возможности оформления порожних грузовиков в Видзах (Твярячус) для снижения нагрузки на функционирующие пункты пропуска.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*