Председатель ГТК проинспектировал белорусско-литовский участок границы

Новости с границы 12 марта 22 767
Председатель ГТК проинспектировал белорусско-литовский участок границы

 Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский с рабочим визитом посетил Гродненскую область, где ознакомился с ситуацией на белорусско-литовском направлении, сообщили БЕЛТА в ГТК.

В частности, Владимир Орловский проинспектировал самый загруженный пункт пропуска "Каменный Лог", через который следует более 20% транспортного потока по литовскому направлению. За минувший год через него проследовало 314 тыс. транспортных средств, 70% от которых составили большегрузы. В непосредственной близости от пункта пропуска работает транспортно-логистический центр, что позволяет эффективно использовать возможности для оформления товаров вблизи границы. Для перевозчиков функционирует зона ожидания с системой электронной очереди.

Снижение в текущем году на 10% следующих грузовых авто наблюдается в пункте пропуска "Котловка", в котором также побывал председатель ГТК. Вместе с тем поток легкового транспорта и автобусов вырос практически в два раза, что обусловлено снятием Европейским союзом ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

В непосредственной близости от пункта пропуска "Котловка" также функционирует зона ожидания с системой электронной очереди. С сентября 2022 года в данном пункте пропуска таможенники осуществляют функции пограничного контроля в отношении водителей грузовых транспортных средств.

В этом году в "Котловке" запланировано строительство площадки под инспекционно-досмотровый комплекс, а также подъездных путей.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*