Сотрудники Гродненской региональной таможни пресекли незаконный ввоз в Беларусь санкционных товаров

Новости с границы 02 марта 22 1755

csgyauqbixs3r8z2eblkc4n3ngs1hdg4.jpg

Попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС партии санкционных товаров пресекли гродненские таможенники. Нарушение законодательства выявлено в пункте пропуска «Бенякони».

Согласно представленным документам из Литовской Республики в Беларусь следовали произведенные в Китае кондитерские изделия общей стоимостью более 1,6 тыс. евро. Однако при проведении таможенного контроля установлено, что перемещаемые печенье и вафли произведены в Польше и Чехии. Более того, стоимость незаконно перемещаемого товара оказалась занижена почти в 5 раз и составила более 9,5 тыс. евро.

">


e7pv3ircw2cwb7cndgpyrodilfokh86r.jpg

f81uhpfw7di43d87agh08pkwxu9txp3i.jpg

По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения. Груз возвращен на сопредельную территорию.

Следует отметить, что с 1 января 2022 года белорусскими таможенниками выявлено уже 223 правонарушения в отношении отдельных видов товаров, ограниченных ко ввозу на территорию Республики Беларусь, 113 партий товаров возвращено на сопредельную сторону.

y74sbg9ofkn4h5gbta14jgyfyxelinye.jpg

Юлия Романюк,

официальный представитель Гродненской региональной таможни

Добавление комментария
CAPTCHA
*