Электробезопасность при уборке и первичной обработке зерна

    Электробезопасность при уборке и первичной обработке зерна

           Уважаемые руководители хозяйств и специалисты агропромышленного комплекса. Не за горами уборка зерновых. А это значит, что на зернотоках начнётся круглосуточная работа с большим количеством привлечённых людей. Для предотвращения несчастных случаев с людьми и поражения электротоком необходимо выполнить следующее:

- оборудуйте цепи подключения передвижных электрифицированных машин и механизмов устройством защитного отключения (УЗО);

- проведите инструктажи по электробезопасности всему персоналу, связанному с работой, при проведении которой может возникнуть опасность поражения электротоком (машинисты КЗС, рабочие обслуживающие передвижные электрифицированные механизмы и машины, и др.);

- проведите инструктажи с механизаторами, водителями, комбайнёрами, помощниками комбайнёров о правилах нахождения, в охранных зонах воздушных линий электропередач, особенно с привлечённым персоналом водителями и механизаторами сторонних организаций;

- передвижение электрифицированных машин и механизмов производить только отключенными от сети электроснабжения;

- оборудуйте все распределительные щиты запирающимися устройствами, чтобы не допустить, попадания не электротехнического персонала в распределительные щиты.          - отключите от сети электроснабжения, электроустановки, которые не будут эксплуатироваться.

- не допускайте к работе с электрифицированными машинами и механизмами людей моложе 18 лет.

- не допускайте нахождения на территории зерноскладов и зерноочистительных комплексов посторонних лиц, не работающих на данных объектах.

 

А также напомните элементарные Правила электробезопасности при работе на электрифицированных машинах и зерноуборочных комбайнах.

Если в процессе работы выявится неисправность электрооборудования, заземления или питающего кабеля, то немедленно выключают электродвигатель, а затем общим рубильником отключают машину от сети.

Подвешивают токопроводящий кабель к зерноочистительным машинам на зернотоку на надежных опорах, обеспечивая свободный проезд транспорта. Нельзя прокладывать кабель по земле

Механизатор не должен устранять сам обнаруженные повреждения электродвигате­лей, пультов управления, сигнализации, электропроводки. Необходимо вызвать элек­тромонтера.

Кабель, подводящий электроэнергию, не должен иметь механических повреждений. Нельзя оставлять после работы машину, подключенной к электросети. Запуск произво­дят, убедившись, что для находящихся на току людей нет опасности от движущихся механизмов. Запуск машины без зануления, а также при снятых или неисправных огражде­ниях запрещен. Следует ежедневно проверять соединения жил токоведущего кабеля в клеммной коробке, обращая особое внимание на крепление нулевого провода.

При работе машины крышка щита управления должна быть всегда закрыта. Работа с открытой дверцей запрещается.

При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропе­редач на металлические корпуса машин и механизмов могут наводиться опасные элек­трические потенциалы, вызванные электростатической и электромагнитной индукцией. Особенно опасно соприкосновение металлических машин и механизмов непосред­ственно с проводами, при наезде машины на оборванные провода или при падении оборванного провода на машину или трубопровод. Нельзя приближаться к опорам, имеющим оборванные провода, на расстояние ме­нее 20 м.

Запрещается:

· предпринимать самостоятельно меры по снятию провода с машины вручную, в том числе и с помощью каких-либо предметов.

 

При работе сельскохозяйственных машин в охранной зоне воздушных линий элек­тропередач запрещается находиться обслуживающему персоналу на машине вне ка­бины, выполнять ремонтно-профилактические работы на машине, а также работать при приближении или во время грозы.

В случае падения провода на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда работу на этой машине необходимо прекратить.

При падении провода на машину механизатор, не вылезая из кабины, должен не­медленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного про­вода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее.

В случае отсутствия такой возможности свидетели должны сообщить о случив­шемся на предприятие электрических сетей и до прибытия аварийной бригады ни ме­ханизатор, ни рядом находящиеся работники не должны предпринимать никаких само­стоятельных действий. Приближаться к такой машине на расстояние ближе 20 м за­прещается.

Если механизатор работает один, то он должен сигналом тревоги привлечь внима­ние механизатора ближайшей машины, который сообщает о случившемся аварийной службе.

Если в результате падения провода или возникновения электрического разряда ма­шина загорелась, ее следует немедленно покинуть, но так, чтобы не было одновремен­ного соприкосновения с машиной и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее на расстояние не менее 25 м только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах.

Необходимо помнить о возможности поражения электрическим током при работе вблизи линий электропередач. Проезжать под проводами высоковольтных линий можно только в перпендикуляр­ном направлении. Ни в коем случае нельзя оставлять агрегат даже на кратковременную стоянку под проводами любых линий электропередач. Останавливаться можно на расстоянии не менее 25 м.

Примеры несчастных случаев произошедших на зернотоках и уборке зерновых.

03.08.2021 н.п. Редишено, Шкловский р-он, Могилевская обл. В ОАО «Новогородищенское» произошел несчастный случай с тяжелым исходом с 18-летним помощником комбайнера. При уборке гороха комбайном вблизи н.п. Редишено произошло приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ и срыв изолятора фазы «А» со штыревого крепления траверсы и попадание пострадавшего под напряжение.

23.07.2022 Оршанский р-он, Витебская обл. В ОАО «Агрокомбинат Юбилейный», д.Зубово произошел несчастный случай с тяжелым исходом с 60-летним работником. Пострадавший поднялся на выгрузной бункер зерносушильного комплекса для проверки неработающего датчика заполнения бункера. При поиске места повреждения кабеля к датчику начал поднимать кабели из лотка и рукой коснулся поврежденного кабеля (предположительно грызунами), потерял сознание и упал с высоты примерно 3 метров

09.08.2022 д. Семигостичи, Столинский р-он, Брестская обл. Произошел несчастный случай с тяжелым исходом с 35-летним работником ИП Демко. Пострадавший на территории зерносклада ОАО «Новая Припять» осуществлял выгрузки шрота рапса. Подъехав к зерноскладу, он поднял кузов для выгрузки перевозимого сырья, а сам вышел из кабины автомобиля для контроля разгрузки. После полной разгрузки кузова автомобиль начал самопроизвольное движение от места выгрузки сырья в сторону воздушной линии напряжением 10 000 В с поднятым кузовом. Пострадавший побежал к кабине автомобиля с целью его остановки. Автомобиль при движении прикоснулся кузовом к проводу, в результате чего пострадавший попал под действие электрического тока. Доставлен в больницу с ожогами 45% кожных покровов 1 и 2 степени.

Начальник Вороновской районной инспекции

Энергогазнадзор                                                                            Т.З. Валюкевич

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*