Можно ли давать задаток неполноценному наследнику

 Можно ли давать задаток неполноценному наследнику

Вопрос в редакцию: Присмотрел за городом неплохой домик, который хотел бы купить, но собственник еще не оформил документы. С его слов, хозяйкой дома была мать, которая недавно умерла, он является наследником и уже обратился к нотариусу. Однако свидетельство о праве на наследство получит лишь через три месяца. Будущий продавец настаивает, чтобы я уплатил ему задаток и тогда, оформив на себя дом, он сразу же продаст его мне. Не опасно ли это?

Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова:

Расценивать человека, который хочет получить от вас задаток, как продавца жилого дома, рискованно, так как срок для оформления наследства еще не истек, а значит, могут объявиться другие наследники. Если такие появятся, неизвестно, захотят ли они продавать вам свою долю на жилое помещение, а если захотят, то за какую цену.

Кроме этого, наследник и сам может отказаться от наследства, если, например, вместе с домом ему достанутся еще и долги бывшего хозяина, которые он не захочет выплачивать.

В сложившейся ситуации рекомендую дождаться истечения установленного для оформления наследства срока, чтобы наследник получил у нотариуса все необходимые документы на жилой дом. И тогда вы сможете смело заключить договор купли-продажи.

ostrovets.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*