Безопасный труд — забота общая

безопасность

Областной день охраны труда проходит сегодня на Гродненщине. Основная тема выступлений в трудовых коллективах — «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента».

По итогам 2019 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 20 человек и 88 получили тяжелые травмы (2018-м — 13 и 81 соответственно).

Из-за несоблюдения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования и инструмента в минувшем году погибло 11 работников и 27 тяжело травмированы. Среди причин этому способствующих — нарушения работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; неудовлетворительная организация производства работ; эксплуатация неисправного оборудования.

Связанные с подобными нарушениями случаи производственного травматизма, в том числе и со смертельными исходами зарегистрированы уже и в текущем году. Так,  19 января на автодороге Мосты-Зельва-Ружаны во время обработки дороги противогололедными материалами автомобиль МАЗ при развороте не предоставил преимущество попутно движущему грузовому тягачу «Volvo» и в результате столкновения получил тяжелую травму 45-летний водитель автомобиля «ДЭУ №54 г.Слоним».

5 февраля на трассе М6 Минск-Гродно около д. Прудцы Щучинского района грузовой автомобиль «МАН», двигаясь в сторону г. Гродно, столкнулся с трактором МТЗ «Беларус». В результате водитель скончался на месте, а 36-летний тракторист-машинист КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района в тяжелом состоянии был доставлен в Щучинскую ЦРБ», где на следующий день умер.

17 февраля в помещении коровника МТФ в д. Б.Жуховичи при проведении работ по натяжению троса тросовой системы навозоудаления в результате попадания руки между вращающимися барабаном и рамой приводной станции смертельно травмирован 58-летний слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования СПК «Жуховичи» Кореличского района.

21 февраля в ходе ремонта ходовой части бульдозера при снятии ведущей звездочки при помощи ударов молотком отколовшимся осколком получил тяжелую травму глаза 57-летний машинист бульдозера ДУ «Щучинское ПМС».

Обращаем внимание всех работающих на необходимость неукоснительного соблюдения трудовой и производственной дисциплины, обеспечения своей безопасности и безопасности тех, кто работает рядом.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*