Госпромнадзор напоминает об ответственности руководителя за безопасность

image001

В производственных процессах, при перемещении и переработки зерна, образуется зерновая пыль. Эта пыль взрывоопасна, ее наличие создает условия повышенного риска возникновения аварийных ситуаций (пылевых взрывов),  которые не уступают по своим характеристикам взрывам  углеводородов и сжиженных газов. В зерновой пыли присутствуют  мелкие частички колосьев и соломы, сорные травы, зародыши зерна, битые зерна, чешуйки оболочки способные гореть и создавать взрывоопасные смеси с воздухом. В сухом состоянии они легко воспламеняются от небольшой искры, а при воздействии источников тепла могут и самовоспламениться. При определенной концентрации, достаточном количестве кислорода в воздухе и наличии тепла, источника воспламенения смесь приобретает взрывные свойства

Ежегодно в мире, на элеваторах, комбикормовых и мукомольных производствах, случается около 500 аварий и  пожаров, которые приводят не только к материальным потерям, но и к человеческим жертвам. Если сооружения и оборудование возможно восстановить или заменить, то жизнь человеку вернуть не получиться.

Предприятия сельского хозяйства, специализирующиеся на выращивании зерновых культур, их хранении и переработки, занимают важное место в экономики Гродненской области. Соблюдать законы и правила обязаны все руководители, а так же на них лежит ответственность соблюдения законодательных и нормативных документов их подчиненными. 

Нет причин, которые могут служить оправданием, когда отдельные руководители субъектов хозяйствования, на которых возводятся и эксплуатируются объекты хранения и переработки зерна, нарушают элементарные требования, тем самым  подвергают людей опасности.

Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О промышленной безопасности», установлены обязанности субъектов хозяйствования по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации потенциально опасных производственных объектов, определен перечень объектов подлежащих обязательной регистрации в Госпромнадзоре и государственному надзору соблюдения требований  промышленной безопасности при их строительстве (возведении) и эксплуатации.

Как показывает опыт, в нарушение Закона, не все предприятия обеспечили регистрацию в Госпромнадзоре зерновых объектов являющихся потенциально опасными объектами, и как следствие, надзор соблюдения требований  промышленной безопасности за их эксплуатацией не осуществляется. Ответственность за это несут лично руководители.

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №35 от 31 июня 2017 г. утверждены «Правила по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных производств и объектов хранения и переработки зерна». Настоящие Правила устанавливают требования к обеспечению взрывобезопасности, предупреждению аварий, инцидентов на потенциально опасных объектах: элеваторах, складах силосного типа, объектах мукомольного, крупяного и комбикормового производств.

Низкая исполнительская дисциплина и недостаточная требовательность руководителей и специалистов к вопросам создания безопасных условий труда, отсутствие должного контроля со стороны вышестоящих организаций зачастую приводит к чрезвычайным ситуациям.

Грамотное и ответственное отношение к необходимости  соблюдение требований правил взрывобезопасности, выполнение профилактических мероприятий способны исключить  условия возникновения трагедий или свести их к минимуму.

До начала уборочной компании, времени осталось не так уж и много. И за этот промежуток времени необходимо привести объекты и оборудование в требуемое состояние безопасности.

Не лишним будет напомнить основные требования безопасности при эксплуатации вышеуказанных объектов, к которым относятся:

  • регистрация потенциально опасных объектов в Госпромнадзоре;

  • назначение, наличие и обученность ответственных лиц и обслуживающего персонала;

  • организация и функционирование системы планово-предупредительных ремонтов технических устройств;

  • разработка соответствующей технологической и эксплуатационной документации, наличие ее на рабочих местах;

  • соблюдение требований технологического регламента, строгое соблюдение утвержденных схем размещения и правил хранения сырья;

  • наличие блокировок электродвигателей машин;

  • установка датчиков верхнего и нижнего уровней в силосах и бункерах, с блокировками, исключающими переполнение бункеров и образование завалов и подпоров;

  • оборудование силосов устройством дистанционного контроля температуры сырья;

  • герметизация производственного оборудования;

  • исправность заземления оборудования;

  • исправность аспирационных установок;

  • наличие и исправность средств взрывопредупреждения: магнитные заграждения, взрыворазрядные устройства, реле контроля скорости, датчики подпора, тормозные устройства, выключатели обрыва цепи и тд.


В заключение следует отметить, что только должная требовательность руководителей и специалистов в вопросах создания безопасных условий труда, правильного и своевременного ухода за оборудованием, соблюдение порядка его эксплуатации, выполнение профилактических мероприятий  сохранят здоровье и жизнь людей, предотвратят пожары и взрыва  на объектах.

Виктор Автух,

главный государственный инспектор отдела надзора

Гродненского областного управления Госпромнадзора                                  
Добавление комментария
CAPTCHA
*