Через границу Беларуси за прошедшие сутки по разным причинам не пропустили более 170 человек

Через границу Беларуси за прошедшие сутки по разным причинам не пропустили более 170 человек

Через границу Беларуси за прошедшие сутки по разным причинам не пропустили 177 человек, в том числе 29 граждан Украины, которые прибыли через Национальный аэропорт Минск и не могли пояснить зачем, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

В Национальном аэропорту Минск 8 августа на рейсе из Киева 29 граждан Украины в возрасте 20-30 лет в качестве целей приезда заявили отдых и посещение родственников в Беларуси. Однако при опросе пограничниками большинство граждан этой группы путалось в пояснениях и называло различных вымышленных лиц в качестве принимающей стороны. "Когда мы их рассредоточили и начали опрашивать, они не знали ни фамилий родственников, ни куда хотят поехать. И давали один телефон", - рассказал председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо.

Решение об отказе во въезде на территорию Беларуси указанных граждан Украины было принято на основании ст.30 закона о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Из 177 граждан ложную информацию о получении визы представили 48, пребывание 57 человек в Беларуси противоречило интересам национальной безопасности страны. Отказано было 25 лицам в пересечении границы по причине недостаточного количества денег для покрытия расходов по пребыванию в стране. Также у пограничников имелись основания предполагать уклонение иностранцев от выезда из Беларуси в отношении 47 человек. При пограничном контроле 25 граждан предъявили недействительные документы - с истекшим сроком действия, подчистками и иными проблемами.

Основная категория граждан, которым отказано во въезде, - из РФ, Украины, Польши. При пограничном контроле отказались от въезда в страну 63 человека. Как сообщил Анатолий Лаппо, четверо фанатов-ультрас из Польши пытались въехать в Беларусь через пункт пропуска "Привалка" на белорусско-литовской границе.

Всего за прошедшие сутки границу Беларуси пересекли около 21 тыс. человек. Из них более 5 тыс. - через Национальный аэропорт Минск.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*