Пусть рыбалка будет безопасной

unnamed (1)

При осуществлении рыбной ловли следует не только соблюдать Правила охраны электрических сетей,  но и предпринимать необходимые меры предосторожности для обеспечения  жизни и здоровья.

 Трагически закончилась рыбная ловля  для жителя  г.Слуцка  1987  года рождения.  12 июня 2020 года пострадавший вместе с другом возвращались с рыбалки на  р.Сивельга  и  направлялись к машине  с разложенными удилищами. Машина находилась на бровке дамбы в охранной зоне ВЛ 110кВ. При попытке сложить удилище  пострадавший коснулся фазного провода ВЛ 110кВ и был смертельно травмирован электрическим током.

Последний несчастный случай с рыбаком произошел 12 июля 2020г. в г.Осиповичи. Житель г.Осиповичи, возвращаясь с рыбной ловли,   шел по ограничительной полосе платформы железнодорожного остановочного пункта «Юбилейный» с разложенной телескопической удочкой.  При перемещении  вблизи пролета опор 116-118  контактной сети второго  пути «Осиповичи-Минск» коснулся удилищем провода  и попал под действие электрического тока. Пострадавший был доставлен в УЗ «Осиповичская центральная районная больница». Предварительный диагноз: термические ожоги 1-3 степени 42% тела.

Госэнергогазнадзор предупреждает:

- причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности;

- прежде чем приступить к рыбалке убедитесь, что поблизости нет линии электропередачи.  При приближении удочки, длина которой достигает 6м и более,  или мокрой лески к проводам ВЛ на расстояние менее 1м, человек попадает под действие электрического тока. При этом электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся  рядом с рыболовом люди,  так как на расстоянии 8м возникает шаговое напряжение.

Ловля рыбы вблизи линий,  проходящих над поверхностью водоемов или по их берегам,  запрещается!

Павел Орда,

инспектор энергогазинспекции Гродненского МРО

филиала «Госэнергогазнадзор» по Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*