Стройка, обернувшаяся трагедией. Что может случиться, если пренебрегать правилами охраны труда?

Стройка, обернувшаяся трагедией. Что может случиться, если пренебрегать правилами охраны труда?

С начала года в области в результате несчастных случаев на производстве погибли 12 человек, 64 получили тяжелые травмы. По словам специалистов, самыми опасными остаются строительные площадки. Если посмотреть статистику, чаще всего люди гибнут на стройке из-за падения с высоты, удара, защемления между строительными механизмами. Типичный пример – трагедия, которая произошла в конце июля в Новогрудском районе.

Один из фермеров решил построить на своем земельном участке склад для хранения сельхозпродукции. Получил разрешение в рай-исполкоме, разработал архитектурный проект, но проекты организации строительства и производства работ проигнорировал. К строительству привлек двух нигде не работающих мужчин. За один рабочий день обещал по 25 рублей. Трудовой договор не оформлял. За два месяца заложили фундамент, возвели стены из газосиликатных блоков. Пришла очередь крыши. В одной из организаций в райцентре фермер попросил в аренду грузовой кран.

В письменной заявке указал себя ответственным за безопасное производство работ, а одного из нанятых мужчин, который в последующем стал жертвой несчастного случая, – стропальщиком. Кран фермеру дали, несмотря на многочисленные вопросы к заявке. 

В тот же день ребята приступили к работе: доставили на стройку стропильные фермы, начали их монтировать и покрывать плитами. Монтаж ферм, к слову, оказался ненадежным – без надлежащего крепления и приварки. А вечером произошла трагедия. Строители не удержали очередную плиту от вращения, и она ударила по центральной стропильной ферме. Та начала медленно смещаться, разрушая газосиликатные блоки, и упала на землю, потянув за собой стропальщика. У мужчины не было предохранительного пояса, и, прижатый плитой и стропильной фермой, он оказался на бетонном полу склада. Падение произошло с трехметровой высоты. Машинист крана, увидев, что произошло, освободил пострадавшего, но прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть 60-летнего мужчины. 

В отношении фермера Новогрудский РОСК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 303 УК Республики Беларусь (нарушение правил строительных работ, повлекшее смерть человека). К административной ответственности привлекли и должностное лицо организации, которая выделила ему грузоподъемный кран. 

– У несчастного случая, безусловно, есть свои причины, – пояснил главный государственный инспектор Новогрудского межрайонного отдела областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Павлович. – Отсутствовал проект организации строительства и проект производства работ. Были нарушены требования безопасности при проведении строительно-монтажных работ. Потерпевшего допустили к работам на высоте без инструктажа, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, не обеспечили его предохранительным поясом, который мог бы предотвратить падение. Кроме того, организация выделила грузоподъемный кран без проверки удостоверения стропальщика, других необходимых документов. 

Как рассказали в областном управлении Департамента государственной инспекции труда, в этом году выросло количество трагических инцидентов, в которых виноват сам пострадавший: если в 2019-м по вине нанимателя в регионе произошло 52 процента несчастных случаев на производстве, то в 2020-м – 32 процента. Специалисты просят также заметить, что по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя государственные инспекторы проводят такую форму профилактики производственного травматизма, как обследование. По его результатам выдаются рекомендации по устранению выявленных нарушений. Меры ответственности при этом к должностным лицам не применяются. Это один из способов предотвратить трагедию в будущем, ведь пренебрежение правилами безопасности, как известно, ошибок не прощает.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*