Санэпидслужба дала рекомендации по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости

Санэпидслужба дала рекомендации по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости

Санэпидслужба дала рекомендации по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости. Информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ), сообщает БЕЛТА.

С наступлением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха органы и учреждения, осуществляющие госсаннадзор, рекомендуют владельцам автомобильного транспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости, в том числе низкозамерзающей или "незамерзайки".

Для безопасности водителей и пассажиров стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных для торговли местах. Покупая ее, необходимо изучить информацию на упаковке (этикетке). Там должны быть сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности.

Специалисты отмечают, что зимние стеклоомывающие жидкости изготавливают в основном из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств (поверхностно-активных веществ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако он не токсичен для человека. Вместе с тем отмечается, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Что касается метанола, в стеклоомывающих жидкостях он может содержаться в концентрации не более 0,05 объемного процента.

При выявлении несоответствия стеклоомывающей жидкости нормативным документам по содержанию метилового спирта обращение такой продукции на территории страны запрещается. Ознакомиться с информацией о небезопасной продукции, ограниченной для обращения в республике, можно на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в разделе "надзорная деятельность" - "временные санитарные меры".

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*