3,4 миллиона рублей от продажи наркотиков. Гродненца будут судить за организацию ОПГ по продаже запрещенных веществ

3,4 миллиона рублей от продажи наркотиков. Гродненца будут судить за организацию ОПГ по продаже запрещенных веществ

Интернет-магазин работал с 2018 года.

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело в отношении 32-летнего М. Ему инкриминировано то, что он с использованием интернет-ресурсов создал и возглавил действовавшую на территории Республики Беларусь организованную группу для систематической продажи наркотических средств и психотропных веществ.

В состав ОПГ обвиняемый вовлек 34-летнего Б., 27-летнего Ш. и 25-летнего Н., а также иных лиц.

Для реализации преступных целей он арендовал интернет-страницу на одном из сайтов, где продавались услуги и товары, в том числе запрещенные к обороту, где создал свой магазин. Психоактивные субстанции предлагались к приобретению в Минске, Гродно, Бресте, Солигорске, Слуцке, Барановичах, Мозыре, Слониме и Лиде. «Торговый объект» работал с ноября 2018 года по апрель 2021 года, когда правоохранители задержали М. и других участников организованной группы.

За весь период преступной деятельности молодые люди разместили на «витрине» не менее 11300 позиций для продажи в «тайниках-закладках». Вес обнаруженных и изъятых психотропных веществ превысил 800 грамм. Доход от преступной деятельности составил  3,4 млн рублей.

Один из членов группы ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. За исключением Н. обвиняемые на момент совершения преступления не работали.

Незаконный оборот наркотических средств повлек смерть человека, в связи с чем действия М. квалифицированы по ч.5 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Действия обвиняемых Б., Ш. и Н. квалифицированы по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

prokuratura.gov.by

Фото:tsn24.ru


Добавление комментария
CAPTCHA
*