Спецучреждение — приговор или шанс на исправление?

спецучреждения

Крайняя мера воздействия на трудных подростков, совершивших правонарушения три и более раза за год — направление их в спецучреждения. Это предусмотрено принятым в 2003 году Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Из нашего района в спецучреждениях закрытого типа побывали уже 6 учащихся Вороновского ГПТК, и вот недавно на «перевоспитание» в Кривичское специальное лечебно-воспитательное профессионально-техническое училище закрытого типа отправился еще один — В. Вишневецкий.

По словам заместителя прокурора Вороновского района Л.К. Сазон, практика помещения подростков с целью корректировки их поведения используется достаточно часто.

— К сожалению, меры воспитательного и профилактического характера иногда недостаточно эффективны, — замечает Людмила Константиновна. — Некоторые подростки так и не становятся на путь исправления. Более того, нередко они вовлекают в антиобщественное поведение своих сверстников. В условиях спецучреждений, где с ними занимаются профессиональные психологи, воспитатели, все же удается вернуть их в законопослушное русло.

Скромный, улыбчивый Владимир Вишневецкий с виду производит впечатление тихого и неагрессивного человека. Юноша, учащийся первого курса колледжа, имеет статус социальной сироты: мать лишена родительских прав, отец-инвалид по состоянию здоровья не может выполнять родительские обязанности. Парень с особенностями психофизического развития, легко поддающийся влиянию своих «товарищей», неоднократно был замечен за распитием спиртных напитков. Совместная работа педагогов и психологов колледжа: профилактические беседы, постановка на учет в кабинет врача-нарколога, строгий контроль, чтобы оградить его от дурной компании, — не принесли положительных результатов. Поведение Владимира неоднократно рассматривалось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних при райисполкоме. Все принимаемые в отношении его профилактические  действия результатов не принесли. Крайней мерой стало обращение в суд комиссии по делам несовершеннолетни с просьбой поместить данного подростка в специальное лечебно-воспитательное учреждение. Суд удовлетворил эту просьбу, и теперь юноше предстоит провести почти два года до своего совершеннолетия в спецучреждении закрытого типа для подростков, нуждающихся в особом воспитании. Возможно, это единственный способ помочь парню избавиться от плохой компании и задуматься о своем будущем.

Наталья ИВУТЬ.

Информация предоставлена заместителем прокуратура Вороновского района Л.К. Сазон.

Безнадзорные дети — дети, лишенные присмотра, внимания, заботы, положительного влияния со стороны родителей или лиц, их заменяющих. Безнадзорный ребенок живет с родителями под одной крышей, сохраняет связи с семьей, имеет эмоциональную привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи эти находятся в стадии разрушения. Отсутствие должной заботы, внимания, интереса к потребностям формирующейся в семье личности ребенка создают реальную угрозу его психическому, физическому и нравственному здоровью. Безнадзорность детей — первый шаг к
Добавление комментария
CAPTCHA
*