Вороновский РОВД напоминает: "Берегите велосипед"

212880_900

Одним из популярных средств передвижения в нашем районе является велосипед. На нем вороновчане ездят на работу, в магазин, в лес за грибами и ягодами, на рыбалку и т.д. А вот принять меры по обеспечению его сохранности иногда забывают. Он никому не понадобится? Но, как говорят, береженного бог бережет. В 2016 году и за истекший период текущего поступило 10 обращений граждан по фактам хищения велосипедов, как правило, из подъездов многоквартирных домов, подвальных помещений. Преступления совершались как в г.п. Вороново, так и в сельской местности — Беняконях, Переганцах, Погородно, Жирмунах и др.

Как показывает практика, с наступлением весенне-летнего периода количество краж велосипедов возрастает. Чтобы избежать таких преступлений:

- не храните велосипеды в местах общего пользования (лестничные площадки подъездов домов, сушилки, балконы, общие подвальные помещения);

- не оставляйте велосипеды без присмотра даже на непродолжительное время;

- если все-таки возникла такая необходимость, то попросите присмотреть за ним знакомых либо оставьте на видном месте;

- не передавайте свой велосипед незнакомым, а также малознакомым гражданам ни под каким предлогом.

За совершение противоправного завладения чужим имуществом предусмотрена ответственность. В соответствии со ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь за хищение велосипеда судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Будьте внимательны к своему имуществу и разъясните эти несложные правила своим детям!

Тадеуш ШИЛОБРИТ,

заместитель начальника Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*