Сохранность имущества доверьте Охране

ohrana

Количество охраняемых объектов подразделениями Департамента охраны ежегодно увеличивается. На сегодняшний день на Вороновщине 226 объектов различных форм собственности полноценно защищены от преступных посягательств. Об эффективности работы сотрудников охраны и о принимаемых мерах по сохранности собственности могут судить, безусловно, лишь наши клиенты.

В Вороновском районе многие организации имеют специальное разрешение (лицензию) на право осуществления охранной деятельности в части составляющих работ и (или) услуг по охране юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества). Однако в ходе проверок было установлено, что не всеми юридическими лицами соблюдаются лицензионные требования и условия осуществления данной деятельности.

Во время проведения рейдовых мероприятий по проверке сторожевой ведомственной охраны сотрудниками отдела охраны с начала текущего года было выявлено ряд нарушений. Среди них — отсутствие необходимой документации, ограждений на охраняемых объектах, плохое освещение. Также установлено, что сторожа не знают, как правильно действовать при проникновении посторонних лиц на территорию и при пожаре, используют самодельные отопительные приборы. Вдобавок посты не оборудованы средствами пожаротушения, телефонной связью, медицинской аптечкой.

Основной контроль ложится на плечи руководителей и должностных лиц организаций и учреждений. К сожалению, за сторожевым составом в вечернее и ночное время не осуществлялся должный контроль. Так, зачастую при проверке сторожей участковыми и сотрудниками Департамента охраны выявляется, что они спят либо вообще отсутствуют, а иногда даже находятся в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Все это свидетельствует о низком уровне сохранности государственного имущества на охраняемых ведомственной охраной объектах, что, безусловно, способствует кражам.

Нарушение юридическими и физическими лицами правил и условий осуществления охранной деятельности является административным правонарушением. К тому же, оно влечет за собой наложение штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации, а на юридическое лицо — до 100 базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации.

Чтобы избежать хищения имущества, доверенного государством, и надежно его защитить, целесообразно рассмотреть вопрос о заключении договора на контроль несения службы за сторожевым составом, а также об оборудовании постов кнопками тревожной сигнализации либо передаче своих объектов под физическую охрану Вороновскому отделу Департамента охраны МВД Республики Беларусь. При необходимости консультацию по вопросам охраны и лицензии можно получить в лицензионно-контрольной группе нашего отдела и по телефону 2-15-81.

Александр Станкевич,

начальник Вороновского отдела

Департамента охраны.
Добавление комментария
CAPTCHA
*