Полигон — не место для прогулок

zheltaya-tablichka-s-nadpisu-opasno-zapretnaya-zona-0004967199-preview

Полигон — участок местности, оборудованный учебными объектами, и воздушное пространство над ним, предназначенные для проведения мероприятий по оперативной и боевой подготовке войск (сил) и обеспечения учебного процесса военных учебных заведений, учебных воинских частей.

Нахождение на территории полигона сопряжено с определенной опасностью. После проведения мероприятий боевой подготовки, до полной зачистки полигона, на его территории могут обнаруживаться неразорвавшиеся элементы боеприпасов, взрывоопасные предметы. Во избежание несчастных случаев не заходите туда сами и не отпускайте своих детей. Его посещение для сбора грибов, ягод, лекарственных растений, металлолома или с другими целями может обернуться трагедией.

Кроме того, незаконный сбор лома черных и цветных металлов влечет за собой административную ответственность. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003г. №194-3 ст. 12.2 нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации металлопродукции, черных и цветных металлов влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин (от 690 до 1 150 бел. рублей).

Не единичны факты, когда люди обнаруживают взрывоопасные предметы. Помните, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь от 9 июля 1999г. №275-3 ст. 295 незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ влекут наказание исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет, за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — с 14-ти.

Сохраните жизнь себе и своим близким!

Пресс-служба

Министерства обороны Республики Беларусь.
Добавление комментария
CAPTCHA
*