Осторожно: мошенники в интернете

764101169

Неизвестный 1 декабря в неустановленное время и в неустановленном месте, используя интернет, с карт-счета жительницы Вороново похитил 67 рублей 32 копейки. По этому факту 4 декабря Вороновский РОСК возбудил уголовное дело по ст. 212.ч.2. И это, к сожалению, не единичный случай. В этом году на Гродненщине наблюдается рост фактов совершения противоправных деяний в интернете.

Криминальные новости пестрят так называемыми киберпреступлениями. Кто-то взломал страничку в соцсетях (санкция статьи за вскрытие чужого аккаунта предусматривает до 2 лет лишения свободы) и от имени ее владельца писал друзьям сообщения: «У меня проблемы со снятием денег с электронного счета. Дай реквизиты своей карточки, я тебе начислю 50 рублей. Снимешь 40 для меня, а 10 оставишь себе». Фантазия преступников безгранична, вариантов  просьб множество: «Я нахожусь в России, у меня украли кошелек и телефон. Срочно нужны деньги на билет домой. Отправь мне на карт-счет (здесь может быть номер мобильного телефона, электронный кошелек) 500  рублей. Все верну по приезду». Некоторые давят на милосердие: «Я помогаю в сборе средств для лечения моей дальней родственницы, у нее серьезная болезнь, нужно много денег. Перечисли хоть какую-то сумму на «кошелек». Дальше дело техники. Мошенник, завладев сведениями, тут же начинает «выкачивать» с чужих счетов деньги. И это еще не все. Иные взламывают личные страницы в соцсетях, чтобы потом шантажировать пользователей. Распро-страняют вредоносные вирусные программы: в «зараженных» ЭВМ блокируется веб-обозреватель (браузер) или операционная система, а на экране монитора появляется требование оплатить крупный штраф.

Обратившись к статистике, можно констатировать: в текущем году на территории Гродненской области возбуждено порядка 50 уголовных дел по фактам несанкционированного доступа к учетным записям пользователей в интернете, блокировки и модификации их содержимого. В результате зафиксировано более 30 случаев хищения денежных средств.

В результате анализа полученной технической информации установлено, что в большинстве случаев противоправные деяния осуществлялись с использованием компьютерной техники, находящейся за пределами страны. В настоящее время правоохранительными органами с использованием механизмов оказания международной правовой помощи осуществляются мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и привлечение их к установленной законом ответственности.

Необходимо отметить, что совершение транзакций по банковским платежным карточкам самим владельцем либо нарушение правил пользования карточками, выразившееся в передаче платежных реквизитов третьим лицам, практически не оставляет шансов вернуть денежные средства с использова-нием действующего в Беларуси принципа нулевой ответственности пользователей банковских карточек.

В любой ситуации не теряйте бдительность и критическое отношение к окружающим нас явлениям и событиям. В случае совершения в отношении вас аналогичных противоправных деяний рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться в органы внутренних дел по месту жительства.

Юрий Ларионов,

первый заместитель начальника Вороновского РОВД.

Статья 212. Хищение путем использования компьютерной техники. Часть 2. То же деяние, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Добавление комментария
CAPTCHA
*