Атакуют кибермошенники. В Гродно на Рождество взломали шесть аккаунтов пользователей одной из соцсети

34a62d19a667aeb493accf1e984b7401

За минувшие длинные выходные у шестерых жителей Октябрьского района города Гродно «взломали» страницы «Вконтакте». Злоумышленники от лица владельцев аккаунта рассылали знакомым сообщения, направленные на получение реквизитов банковских карточек для перевода денег. Получив необходимые данные, злоумышленники похитили с банковских карт в общей сумме 800 рублей. По этим фактам возбуждены уголовные дела по статьям: «Хищение путем использования компьютерной техники» и «Несанкционированный доступ к компьютерной информации». Прослеживается тенденция, что «взламываются» страницы преимущественно девушек, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. 

По словам 1-го заместителя начальника Октябрьского РОВД г. Гродно Николая Сазона, за год на территории Октябрьского района произошло 24 подобных преступления, два из которых удалось раскрыть. 

Как защитить себя от обмана? Нужно дополнительно уточнить, действительно ли владелец страницы пишет вам. Самые простые способы: позвонить знакомому, который просит реквизиты карточки, либо в сообщении задать личный вопрос, ответ на который точно позволит идентифицировать человека.
 


Пресс-служба УВД Гродненского облисполкома

Добавление комментария
CAPTCHA
*