Надежней с фликером, или Дорога без экстрима

1C9A7988

Призыв «стань заметней в темноте!» знают как взрослые, так и дети. Он красной нитью проходит в социальной рекламе, его произносят на классных часах, мероприятиях учителя, на тематических встречах — сотрудники ГАИ. Все это для того, чтобы еще раз напомнить пешеходам: фликер спасает жизнь. Насколько заботятся жители Вороновщины о своей безопасности, обозначают ли себя светоотражающими элементами в темное время суток, в ходе совместного рейда с сотрудниками отделения Госавтоинспекции узнавали корреспонденты «ВГ».

Как только стало темнеть, вместе со старшим госавтоинспектором ОГАИ Леонидом Соловьем и инспектором ДПС ГАИ Александром Стефановичем двинулись в путь. В Вороново в первую очередь проехались по улицам, где нет тротуаров. Здесь пешеходы идут по обочинам, а иногда и по проезжей части. Поэтому данные участки  — в зоне предельного внимания и пешеходов, и водителей.

Улица Железнодорожная «порадовала» — люди шли с фликерами на верхней одежде, у некоторых он сверкал на сумках. Такая же ситуация наблюдалась и на Весновой, Литовчика. На несколько минут остановились, чтобы побеседовать с пешеходами.

—  Фликер ношу для собственной безопасности, — уверенно сказал 23-летний Александр. — Особенно, считаю, он помогает в зимнее время, когда на дороге гололед, за́меть. И водителю хорошо — человек виден издалека, и самому спокойнее.

— Ходить с фликерами нас приучают и в школе, и родители, — рассказывают старшеклассницы Ольга и Екатерина. — Трудностей это не вызывает. Да и по сравнению со штрафом, он копейки стоит.

Отправляемся дальше. На улице Стрельникова вырисовался темный силуэт. Патрульная машина подъехала к… подростку. Как оказалось, и фликер у него при себе, и понимает, что нужно его носить. Но тот надежно «спрятан» в нагрудном кармане. После профилактической беседы Леонид Соловей собственноручно надел парню светоотражающий элемент (на снимке). И снова в путь. На улице 1 Мая опять нарушение. Выяснилось, что пожилой мужчина на несколько минут вышел из дома вынести мусор.

— Зачем фликер? Двести метров всего от дома? — удивляется он.

— А если бы неожиданно выехала машина и водитель не заметил бы Вас? В следующий раз так не рискуйте, — терпеливо разъясняет Александр Стефанович и добавляет:  — Не забывайте, Правилами дорожного движения предусмотрено, что пешеходы, движущиеся по краю проезжей части в темное время суток, должны обозначить себя светоотражающим элементом.

Едем в д. Клеткеники. Замечаем нарушителя. Оказалось, светоотражающая лента у молодого человека есть, но перекрутилась на руке. Сотрудники ОГАИ ему пояснили, что так фликер бесполезен и не защитит.

1C9A8001

 

Зимней тишиной встретили нас деревни Германишки, Вороновка и Подворишки: на улице ни души. А вот в аг. Бенякони оживленно. Было видно, что пешеходы здесь дисциплинированные — все от мала до велика обозначили себя в темное время. Подъезжаем ближе к границе с Литвой. Водители фур, покинув свои транспортные средства, забыли надеть светоотражающие жилеты. Некоторое время ушло на составление протоколов (на снимке). Мужчины вину признали — на оживленном участке трассы в позднее время опасно быть необозначенными. Ведь и самим не раз в дороге приходилось туго, когда при практически нулевой видимости пешеходы неожиданно появлялись на дороге.

Для полноты картины поинтересовались и у других водителей, которых мы повстречали по пути следования, легко ли заметить в темноте необозначенного пешехода. Все были единодушны: небольшой светоотражающий предмет — хорошая защита в пути.

— Считаю, что пешеход обязан обозначить себя в темноте, — подвел итог беседы Алексей, у которого 20 лет стажа вождения. — Ведь каждый водитель по-разному реагирует на неожиданно возникшее препятствие, особенно в темноте. Нужно уважать друг друга на дороге и не забывать, что дома всех ждут родные.

1C9A7998

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему

За прошлый год к ответственности за отсутствие фликера были привлечены 657 пешеходов, только за половину января текущего года — 44.

За 5 лет в Вороновском районе по вине пешеходов произошло 10 ДТП. Три человека погибли.

Пешеходам, которые в темное время суток двигаются по проезжей части  без светоотражающих элементов, грозит штраф от одной до трех базовых величин (одна БВ — 24 руб. 50 копеек).
Добавление комментария
CAPTCHA
*