Профилактика насильственных преступлений — общая задача

В Вороновском районе на фоне общего снижения преступности отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Анализу причин  совершения данных преступлений и выработке профилактических мер было посвящено районное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, которое прошло под председательством прокурора Вороновского района.

3

В обсуждении тем соблюдения законодательства по профилактике тяжких, особо тяжких преступлений против личности, в том числе на почве семейно-бытовых отношений, эффективности принимаемых мер по их предупреждению участвовали члены районного координационного совещания,  председатели сельских исполнительных комитетов, участковые инспекторы милиции.

Открывая координационное совещание,  прокурор района Валерьян Колесник кратко охарактеризовал криминогенную обстановку на территории Вороновского района:

— За истекший период зарегистрировано 144 преступления (-11), тяжких и особо тяжких 13 (-3). На 3 факта сократилась рецидивная преступность, на 7 меньше преступлений совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Тенденция к уменьшению и по линии уголовного розыска — 66 преступлений, что на 9 меньше. До 43 снизилось количество зарегистрированных краж имущества различных форм собственности (-11). За 9 месяцев на 19 человек меньше было вовлечено в преступную деятельность, что, безусловно, является положительным моментом. Снижение некоторых показателей по преступности обусловлены профилактическими мерами, которые проводят с населением правоохранительные органы, органы местной исполнительной власти и общественные структуры. Но в общей структуре преступности очень настораживает рост причиненных умышленных тяжких телесных повреждений.

На день проведения координационного совещания  по фактам умышленного причинения тяжких телесных повреждений Вороновским РОСК возбуждено четыре уголовных дела, в том числе одно — повлекшее смерть потерпевшего. Рост составляет 100 % роста к минувшему году.

2

Выступая с отчетом, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД Петр Мелько доложил, что, несмотря на комплекс проводимых сотрудниками ОВД мероприятий по противодействию семейно-бытовой преступности, борьбе с пьянством и алкоголизацией населения, приходится констатировать рост количества преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений с 1 в 2017-м  до 5 в 2018.

В феврале в д. Германишки жена после совместного распития спиртных напитков на почве ссоры нанесла мужу шесть ударов ножом, который от полученных травм скончался. В августе в д. Бояры женщина пострадала от рук своего мужа, который после совместного застолья со спиртным избил ее палко и причинил тяжкие телесные повреждения. В этом же месяце в д. Погородно застолье закончилось поножовщиной между двумя мужчинами. Во всех случаях преступники были в состоянии алкогольного опьянения, но ранее к административной ответственности не привлекались, то есть, не попали в поле зрения субъектов профилактики.

1

Выступая с докладом, заместитель прокурора района Дмитрий Волох отметил, что не всегда имеет место скрытое семейное насилие. Дело в бездейственности субъектов  профилактики при наличии оснований для проведения работы. В случаях, когда официальная информация отсутствует, но выясняется, что и соседи,  и зачастую руководители органов местной исполнительной власти знают, в каких домах пьют и скандалят. Этот вывод следует из анализа дел об административных правонарушениях, уголовных дел и работы субъектов профилактики.  Одной из самых эффективных мер профилактического воздействие является реализация принципа неотвратимости наказания. Меры индивидуальной профилактики правонарушений привязаны к административному процессу. Чтобы применить такие меры, как официальное предупреждение, профучет или защитное предписание, в обязательном порядке дебошир должен быть привлечен к административной ответственности, причем не единожды. А члены семьи, страдающие от домашнего насилия, не хотят писать заявления в милицию. По разным причинам. Не желают обнародовать свои проблемы да и  штрафы приходится платить из семейного бюджета. Конечно, на второй-третий раз потерпевшая сторона задумается, надо ли ей привлекать обидчика к административной ответственности. В таком случае потерпевшей стороне нужно объяснять возможные более тяжкие последствия. Сегодня пьет, бьет, а завтра и убить может. Домашнему насилию подвергается немалое количество людей. За 9 месяцев в оперативно-дежурную службу РОВД поступило 219 сообщений о семейно-бытовых конфликтах. Практически не снижается количество лиц, привлеченных к административной ответственности за правонарушения, совершенные в отношении членов семьи или близких родственников. На профилактическом учете состоит только 41 человек, само явление остается «довольно латентным».

 

Из 195 протоколов, составленных за 9 месяцев, в отношении 77 семейных скандалистов производства были прекращены за примирением сторон.

— Практически каждый третий семейный скандалист остался безнаказанным, —  отметил Дмитрий Волох. — Прекращение производства формирует  у семейных скандалистов и дебоширов чувство вседозволенности и безнаказанности. В то время как привлечение к административной ответственности должно служить сдерживающим фактором.

Выступая на совещании, начальник следственного отдела Вороновского РОСК Олег Герасимович на основании расследованных уголовных дел проанализировал основные причины  и условия, способствовавшие совершению умышленных преступлений против жизни и здоровья граждан.

Члены координационного совещания и участники активно и заинтересованно обсуждали проблемы профилактики семейного насилия и предупреждения насильственных преступлений против жизни и здоровья граждан.

Вставка Профилактическая работа — это деятельность по предупреждению негативных социальных и правовых явлений, предварительное их видение на основании криминогенной ситуации на конкретной территории. Это прогнозирование возможных неблагоприятных последствий и принятие упреждающих мер.

4

С учетом складывающейся конкретной обстановки на подведомственной территории, следует использовать как предусмотренные законом, уже выработанные формы и методы профилактики, так и нестандартный, индивидуальный подход. У председателей сельисполкомов есть опыт работы с людьми, взаимодействия с правоохранительными органами, прокуратурой.

Прокуратура района занимает активную позицию в вопросах профилактики преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе на почве семейно-бытовых отношений. В данном направлении деятельность прокурорских работников осуществляется в тесном взаимодействии с сотрудниками Вороновского РОВД. Семейные скандалисты доставляются в прокуратуру для профилактических бесед и вынесения прокурором официального предупреждения о недопустимости противоправного поведения. На основании материалов проверок ОВД прокурором района за истекший период возбуждено пять уголовных дел «профилактической направленности», за умышленное причинение легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья и угрозу убийством. Из лиц, осужденных за указанные преступления и отбывших наказание, новые преступления никто не совершил.

— Работать нужно и с пострадавшей стороной, чтобы  жертвы семейного насилия понимали: не следует скрывать и замалчивать такие факты, ведь следующий семейный скандал для  кого-то может оказаться последним в жизни, —  подытожил В. Колесник.

Для повышения уровня межведомственного взаимодействия по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против личности члены районного координационного совещания приняли соответствующее решение.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

Валерьян КОЛЕСНИК, прокурор Вороновского района.

Фото Ольги ВОРОБЬЕВОЙ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*