Алексей Авдонин о нарушениях воздушной границы Беларуси: частота таких провокаций, скорее всего, будет увеличиваться

Алексей Авдонин о нарушениях воздушной границы Беларуси: частота таких провокаций, скорее всего, будет увеличиваться

Белорусские пограничники 8 февраля зафиксировали нарушение воздушного пространства Беларуси.

Аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал инцидент с нарушением границы нашей страны латвийским самолетом, пишет СБ.

Белорусские пограничники 8 февраля зафиксировали нарушение воздушного пространства Беларуси: латвийский легкомоторный самолет Ан-2 залетел на белорусскую территорию на глубину 300 метров и, облетев пункт пропуска «Урбаны», вернулся в Латвию. Как напомнила ведущая «Будней» Полина Конога, это уже не первый подобный случай за последнее время – в пример можно привести инцидент с украинским беспилотником. «Это очередная провокация, проверка на прочность? Что происходит?» – задалась вопросом журналистка. 

– Мы видим, что они [страны Запада] действуют системно. Это не какие-то случайные нарушения границы просто из-за того, что они карту попутали. Все они прекрасно знают, воздушные, наземные границы. Конечно же, когда они совершают такие акции (при этом, как видите, они идут с разных сторон – Польши, Прибалтики, Украины), это носит целенаправленный характер. Координируются акции со стороны командования НАТО. Направлены они в первую очередь на то, чтобы отфиксировать работу всех наших средств ПВО, – объяснил Алексей Авдонин.

Эксперт напомнил, что «такая тактика применялась не раз со стороны сил коллективного Запада, когда они планировали военные операции против той или иной страны». Он привел несколько примеров:

– Это было и в Ираке, и в Сирии, и в Ливии. Точно так же, если вспомнить события Великой Отечественной войны, в преддверии ее начала, в мае 1941 года, фиксировались так называемые пролеты гражданской немецкой авиации через всю территорию Беларуси вплоть до Смоленска. Таким образом они смотрели, работают зенитные установки или нет. Понятно, что, когда идет пролет такой авиации, одновременно работают на территории сопредельных стран специальные станции, которые фактически фиксируют начало работы наших средств ПВО и радиолокационных станций. Они фиксируют эти точки и понимают: в случае начала той или иной операции эти точки должны быть в первую очередь уничтожены с помощью НАТО.

Аналитик БИСИ подчеркнул:

– Такая тактика носит типичный [для Североатлантического альянса] характер. Поэтому, когда мы обсуждаем эту тему, ни в коем случае нельзя воспринимать это как некие случайные залеты, инциденты. Все эксперты понимают: идет сканирование нашей территории и ничего хорошего это не несет. Понятно, что мы не реагируем на эти провокации, не поднимаем авиацию и не сбиваем эти летательные средства.

Согласно прогнозу Алексея Авдонина, «частота таких провокаций, скорее всего, будет увеличиваться. В том числе будем наблюдать их с разных сторон: с севера, запада и юга». Гость «Будней» также предположил, что провокации станут носить массовый характер и летательные средства соседних стран будут пытаться более глубоко проникать на нашу территорию. «Мы должны понимать, что та группировка, которая формируется в Польше, Украине, Прибалтике, усиливается в том числе различными средствами боевых беспилотных летательных аппаратов, которые сегодня условно летают в качестве разведки, а завтра могут нести вооружение на своем борту и представлять угрозу для всех нас. Надо к этому относиться предельно аккуратно и требовать разъяснений со стороны диппредставительств этих стран (со стороны которых совершались провокации. – Прим. ред.)», – заключил спикер. 

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

sb.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*