АПИ — спасатель в каждом доме

g_hWrJTOnCs.jpg
Автономные пожарные извещатели в этом году спасли жизни восьми жителям Гродненской области, в том числе пятерым детям.

Один из случаев произошел в январе в Дятловском районе. Ночью житель деревни Гезгалы сообщил диспетчеру службы «101» о том, что в его доме загорелись постельные принадлежности. По указанному адресу направились подразделения МЧС и службы взаимодействия. Как рассказал 40-летний хозяин строения, он закурил и лег отдыхать. Проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Мужчина быстро покинул дом и сообщил о случившемся в МЧС. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали возгорание. К ЧП привело неосторожное обращение с огнем при курении. Не будь АПИ, история могла бы иметь печальный исход.

В мае в Вороновский РОЧС поступило сообщение о пожаре в одной из пятиэтажек райцентра. Очаг возгорания находился на первом этаже в квартире, где проживает многодетная семья: родители и пятеро детей в возрасте от трех до тринадцати лет. Как рассказал глава семьи, утром их разбудил пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Оказалось, что из-за короткого замыкания светодиодной подсветки в комнате загорелся шкаф. Мужчина принялся тушить огонь, тем временем его супруга сообщила о случившемся спасателям и вывела на улицу детей. Хозяин ликвидировал горение до прибытия подразделений МЧС, в квартире оставалось лишь незначительное задымление. Медицинская помощь никому из жильцов не потребовалась.

В прошлом году в Волковысском районе АПИ спас сельчанина. Ночью, когда мужчина спал, в его доме начался пожар. Громкий сигнал сработавшего извещателя разбудил его, и он успел покинуть дом до приезда спасателей, которых вызвали соседи.

Статистика показывает, что чаще всего пожары с трагическим исходом случаются ночью, когда люди спят. Спящий человек вдыхает дым, содержащий токсичные вещества, что и приводит к смерти.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Правила установки

Для того чтобы автономный пожарный извещатель исправно выполнял свою функцию, его нужно правильно установить. Прибор можно устанавливать на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее, или на стене на расстоянии 10-30 см от потолка. Самый лучший вариант — в центральной части потока с небольшим смещением в сторону окна или двери. Не рекомендуется устанавливать извещатель ближе 50 см от угла и менее 1 м от осветительных приборов. Обслуживание АПИ заключается в регулярной очистке от пыли и замене элемента питания.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

КСТАТИ

Автономный пожарный извещатель (АПИ):

► обнаружит пожар;

► подаст мощный звуковой сигнал;

► разбудит спящего человека;

► не требует обслуживания специализированной организацией;

► устанавливается на потолке при помощи шурупов;

► работает от батарейки «крона»;

► продается в магазинах.

Для более эффективной работы по обнаружению задымления на начальной стадии пожара АПИ объединяют в сеть с выводом сигнала на внешнее сигнально-звуковое устройство. Сигнал СЗУ услышат соседи или прохожие и сообщат об этом спасателям, тем самым спасут чью-то жизнь и имущество.

Если вы увидели сработку сигнально-звукового устройства:

— вызывайте спасателей по номерам 101 или 112;

— если есть возможность, войдите в помещение;

— помогите покинуть опасную зону тем, кто находится внутри.

Подготовила

Татьяна ДУДКО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*